Вопрос-ответ

  # 19-001-681 от 28.08.2019, Морозов Павел Алексеевич
Вопрос:
Здравствуйте. Скажите, могут ли лишить лицензии управляющую компанию, если она более 6 месяцев не управляет домами? В ЖК РФ про это сказано, но мы слышали, что это все равно не законно и аннулировать лицензию за данный факт не могут.
Ответ:
Порядок аннулирования лицензии и прекращение ее действия регламентирован положениями Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс).
Так, согласно части 1 статьи 199 Жилищного кодекса лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления органа государственного жилищного надзора об аннулировании лицензии. Указанное заявление подается в суд на основании решения лицензионной комиссии.
В соответствии с частью 2 статьи 199 Жилищного кодекса основанием для рассмотрения лицензионной комиссией вопроса об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии является отсутствие в течение шести месяцев в реестре лицензий субъекта Российской Федерации сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.
Учитывая, что Жилищный кодекс допускает возможность аннулирования лицензии по вышеуказанным обстоятельствам, указанная правовая норма является действующей.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 273-03-00, 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!