Вопрос-ответ

  # 19-001-724 от 22.10.2019, Елена Александровна
Вопрос:
Почему решили снова поднять цены на капитальный ремонт?! Нормально ничего не делают, ремонт некачественный, а еще и собирать больше решили. Ссылаются, что будут менять лифты и делать ремонт газовых сетей, но в нашем доме нет ни лифта, ни газа!! Будут ли такие дома платить по старым ценам?
Ответ:
В соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) все собственники помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края, утвержденную постановлением Правительства Красноярского края от 27.12.2013 № 709-п, обязаны нести расходы по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества домов.
Согласно пункту 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного Жилищным кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Минимальный размер взноса устанавливается ежегодно на трехлетний период с разбивкой по годам. Размер взноса на второй и третий год указанного трехлетнего периода определяется с учетом уровня инфляции.
Так, постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2019 № 536-п, на территории Красноярского края на 2020-2022 принято решение об установлении минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (данный документ не вступил в законную силу).
Увеличение минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов на 2020-2022 годы обусловлено рядом причин, в том числе:
увеличением размера предельной стоимости услуг и работ по капитальному ремонту, который может оплачивать региональный оператор (в связи с превышением в ходе выполнения работ по капитальному ремонту сметной стоимости (фактической) над предельной стоимостью (скрытые работы, недостоверность изначально указанных параметров и технических характеристик многоквартирного дома, неточностей проектных решений);
увеличением с 01.01.2019 ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов, инфляционными процессами.
Дополнительно информируем о том, что рассматривается вопрос о внесении изменения в постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2019 № 536-п «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края, на 2020-2022 годы».
Сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!