Вопрос-ответ

  # 19-001-725 от 22.10.2019, Устинов Степан Викторович
Вопрос:
У нас в подъезде стоит тамбурная дверь, которая давно была установлена старыми соседями самовольно (те соседи уже переехали). Что необходимо сделать, чтобы убрать эту дверь? Кто это должен сделать и за чей счет?
Ответ:
В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в таком доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации.
Согласно ст. 44 Жилищный кодекс, принятие решений о пользовании общим имуществом в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в таком доме, которое является органом управления многоквартирным домом и проводится в целях его управления путем обсуждения вопросов повестки дня по вопросам, поставленным на голосование.
Таким образом, в случае если общим собранием собственников не принималось решение по установке дополнительной двери в помещении подъезда, ограничивающей пользование общим имуществом иными собственниками, следовательно, оборудование такой двери является неправомерным и влечет за собой определенные правовые последствия.
Так, согласно подпунктам «в», «г» пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем:
доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования;
соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
Учитывая, что при способе управления многоквартирным домом управляющей организацией, ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме возлагается на управляющую организацию, следовательно, при выявлении случаев самовольной установки двери на лестничной клетке, данное лицо обязано принять меры к приведению помещений подъезда в первоначальное состояние, посредством демонтажа указанной двери и предъявления убытков понесенных в результате выполнения данных видов работ лицам, ответственным за наличие самовольного переустройства.
Дополнительно, сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!