Вопрос-ответ

  # 19-001-726 от 22.10.2019, Павел Евгеньевич
Вопрос:
Подскажите, сколько стоит установка счетчика на воду для нанимателей? Должен ли я сам приобретать приборы?
Ответ:
Деятельность по установке приборов учета регулируется Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об энергосбережении).
Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона об энергосбережении, собственники помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию на день вступления в силу указанного закона, обязаны обеспечить оснащение принадлежащих им помещений в таком доме, индивидуальными приборами учета используемых воды, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Поскольку Вы являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, следовательно, обязанность по установке, замене индивидуальных приборов учета в таком случае возложена на собственника помещения (наймодателя), с которым у Вас заключен соответствующий договор.
Для включения в реестр на оснащение индивидуальными приборами учёта используемых энергетических ресурсов в муниципальной квартире, следует обратиться с письменным заявлением в администрацию, с которой заключен договор социального найма.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!