Вопрос-ответ

  # 19-001-727 от 25.10.2019, Ирина Николаевна
Вопрос:
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Начисляется ли квартплата на временно зарегистрированных граждан по месту пребывания? Спасибо!
Ответ:
Согласно пункту 56 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011, если жилым помещением, не оборудованным индивидуальными приборами учета пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за коммунальные услуги (за исключением отопления), предоставленные в таком жилом помещении, рассчитывается исходя из числа постоянно и временно проживающих потребителей.
В целях расчета платы за коммунальные услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
Необходимо отметить, что согласно подпункту «з» пункта 34 и пункта 57 Правил № 354, потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан в занимаемом им жилом помещении не позднее пяти рабочих дней со дня произошедших изменений, если помещение не оборудовано индивидуальный прибор учета.
В заявлении собственника (пользователя) помещения о временно проживающих потребителях должны быть указаны:
- Ф.И.О.;
- адрес, место его жительства;
- сведения о количестве временно проживающих потребителей;
- сведения о датах начала и окончания проживания таких потребителей в жилом помещении.
Заявление направляется исполнителю жилищно-коммунальных услуг собственником или постоянно проживающим потребителем в течение трех рабочих дней со дня прибытия временно проживающих потребителей.
Согласно пункту 56 (1) Правил № 354, если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих лицах в помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета, он вправе составить акт об установлении количества таких граждан.
Акт подписывается исполнителем и потребителем.
При невозможности определения даты начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении такой датой считается 1-е число месяца даты составления акта.
Затем исполнитель передает один экземпляр акта собственнику (пользователю) жилого помещения, а при отказе в получении такого акта делается отметка.
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.
Дополнительно сообщаем, что за более подробной консультацией по указанному вопросу, а также иным вопросам сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!