Вопрос-ответ

  # 19-001-728 от 25.10.2019, Позднякова Нелли Кимовна
Вопрос:
Проживаем в Канском районе, в частном секторе. Компания, занимающаяся откачкой септика, подняла стоимость этой услуги. Куда можно пожаловаться? Кем регулируются цены на откачку септика?
Ответ:
Согласно пункту 10 Правил предоставления услуг по вывозу жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 № 155, цена услуг по вывозу жидких бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем.
Размер платы за сбор и вывоз жидких бытовых отходов должен определяться в объеме, обеспечивающем выполнение операций по заполнению цистерны ассенизационной машины жидкими бытовыми отходами, транспортированию жидких бытовых отходов до места обезвреживания, а также приему жидких бытовых отходов в централизованные сети водоотведения.
При этом стоимость приема жидких бытовых отходов из ассенизационных машин в централизованные сети водоотведения для последующей соответствующей очистки с целью отведения в водные объекты, регулируется тарифами органа государственной власти субъекта Российской Федерации (в Красноярском крае Министерством тарифной политики Красноярского края).
В отношении остальных затрат, составляющих услугу по сбору и вывозу жидких бытовых отходов, такая деятельность является конкурентной и в соответствии с федеральным законодательством ее стоимость не является регулируемой.
С учетом изложенного, услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов оплачиваются организации, осуществляющей сбор и вывоз жидких бытовых отходов, по возмездному договору в соответствии со статьей 784 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость услуг по сбору и вывозу жидких бытовых отходов устанавливается и согласовывается сторонами договора при его подписании в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!