Вопрос-ответ

  # 19-001-734 от 05.11.2019, Михайленко
Вопрос:
тсж отказывается делать перерасчет, в связи с изменениями квадратных метров квартиры (балкон). что в этом случае делать
Ответ:
Согласно части 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Значение общей площади жилого помещения (квартиры) указывается в документе, подтверждающем право собственности (пользования) на указанное помещение, передаточном акте или ином документе о передаче застройщиком помещения в многоквартирном доме, техническом паспорте жилого помещения (квартиры).
На основании вышеизложенного, в целях начисления платы за коммунальные и жилищные услуги исходя из корректного показателя общей площади жилого помещения, рекомендуем Вам с соответствующим заявлением и подтверждающими документами обратиться к исполнителям данных услуг, в Вашем случае – товарищество собственников жилья.
Осуществление регионального государственного жилищного надзора посредством организации и проведения проверок соблюдения исполнителями требований законодательства к начислению и перерасчету размера платы за жилищно-коммунальные услуги обеспечивается Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (адрес: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33, тел: 8(391) 212-46-31, сайт: www.krasnadzor.ru).
За более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также иным вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!