Вопрос-ответ

  # 20-001-767 от 08.01.2020, Маленкова Ольга Александровна
Вопрос:
Подскажите, в какую организацию необходимо обратиться для проверки объема, стоимости и качества выполненных работ по комплексному ремонту подъезда. Управляющая компания в управлении которой находится дом, сообщила, что контроль за выполнением ремонтных работ осуществляется ежедневно. Служба строительного контроля в своем ответе указала, что как административный орган не осуществляет такого контроля. А кто осуществляет? Израсходованы деньги собственников и немалые деньги, а качество выполненного ремонта - отвратительное. Что нам делать? Куда обращаться?
Ответ:
Согласно пункту 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, надлежащее содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений, в том числе путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.
В соответствии с пунктом 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме), в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений и пользующимся помещениями в этом доме лицам.
Поскольку собственники помещений, реализовав свое законное право по выбору способа управления многоквартирным домом, заключили договор управления с управляющей организацией, следовательно обязанность по выполнению работ, в целях содержания общего имущества в таком доме, в том числе ответственность за качество ремонта возлагаться на данную управляющую организацию.
Вместе с тем, учитывая, что договор управления является актом распространяющим свое действие на отношения участвующих в нем сторон, по всем вопросам в рамках исполнения такого договора граждане должны взаимодействовать непосредственно с управляющей организацией, а также урегулировать возникшие разногласия между собой.
При отсутствии согласования разногласий относительно объема, качества, стоимости выполненных работ управляющей организацией, в целях проведения текущего ремонта в многоквартирном доме, рассмотрение спора может быть передано для разрешения заинтересованной стороной в суд.
Дополнительно сообщаем, что работы по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляются только после их утверждения на общем собрании собственников и согласовании стоимости выполнения работ.
Результаты такого собрания оформляются протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, для определения указанного Вами объема выполнения работ и стоимости ремонта подъезда, рекомендуем обратиться в управляющую организацию, с целью ознакомления с решением общего собрания собственников, которым по результатам голосования, утверждены поставленные вопросы.
Дополнительно сообщаем, что за более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также иным вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!