Вопрос-ответ

  # 20-001-772 от 15.01.2020, Миронов Валерий Валентинович
Вопрос:
Добрый день. У нас проводилось голосование на общем собрании собственников, а при подсчете голосов были замечены бюллетени, на которых жители поставили свои голоса, а также написали комментарии рядом с некоторыми поставленными на голосование вопросами. Будут ли такие бюллетени действительными или нужно их считать испорченными?
Ответ:
В соответствии с пунктом 4 статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
Подпунктом 3 пункта 5.1. статьи 48 Жилищного кодекса установлено, что при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
Таким образом, учитывая, что решения, принятые собственниками помещений по рассмотренному вопросу повестки дня общего собрания, должны выражаться формулировками "за", "против" или "воздержался", при наличии волеизъявления собственника и заполнению соответствующей графы в бюллетене для голосования, оно подлежит учету при подсчете количества голосов собственников, принявших участие в общем собрании, вне зависимости от содержания дополнительного комментария.
Дополнительно сообщаем, что за более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также иным вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!