Вопрос-ответ

  # 20-001-813 от 12.03.2020, Лазарева Юлия Васильевна
Вопрос:
Добрый день. Планирую в ближайшее время зарегистрировать временно родственника. Подскажите, начисляется ли квартплата на временно зарегистрированных жителей?
Ответ:
Положения, регулирующие порядок предоставления коммунальных услуг, установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (далее – Правила № 354), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Согласно пункту 56 Правил № 354 если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей.
В соответствии с пунктом 148(34) Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
Коммунальная услуга по отоплению, услуги по содержанию жилого помещения предоставляются независимо от того проживает или отсутствует гражданин в жилом помещении. Размер платы в данном случае определяется исходя из площади жилого помещения и не зависит от количества временно (постоянно) проживающих потребителей.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!