Вопрос-ответ

  # 20-001-819 от 22.03.2020, Машукова Наталья Васильевна
Вопрос:
Мы вам писали 15.092019 года. Я проживаю в Красноярском крае г.Канск по улице Некрасова дом 53 кв.81, мы писали по поводу канализации, что тонем в говне. Сегодня 22.03.2020 год на данный момент это 11 случай потопа. Вызвали бригаду нашей кампании СОРЖ Домоуправление 1, которая первый раз приехав на место прочищала 30 минут канализацию при помощи шланга, но результата никакого. Второй раз она уже приехала с электрической машинкой около часа возится и ничего сделать не может. А мы почему должны это все терпеть? За что мы только платим деньги, если потопы эти не прекращаются? Задолженности у нас нет.
Можно же оборудовать аварийную машину сразу всем, а не ездить за машинкой в ЖКО? Орут уже на нас не первый раз, грубят постоянно. Платим за кап. ремонт и хлебаем говно. Я инвалид и за меня эти потопы кто будет черпать? И мыться в ванне после говна противно. Просим посодействовать нашей беде. Сколько можно???
Ответ:
В соответствии с требованиями пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, внутридомовая инженерная система водоотведения относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Надлежащее содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.
В соответствии с пунктом 4.1.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда обязана своевременно устранять протечки, утечки, закупорки, засоры, срывы гидравлических затворов, санитарных приборов и негерметичность стыковых соединений в системах канализации.
Осуществление регионального государственного жилищного надзора посредством организации и проведения проверок соблюдения требований к надлежащему и своевременному оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме обеспечивается службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, которая расположена по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33 (тел: 8(391) 212-46-31, сайт: www.krasnadzor.ru.)
Консультационно-правовым центром Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению (далее - Call-центр) Ваше обращение зафиксировано и передано в администрацию г. Канска для принятия мер реагирования. Узнать информацию о принятых (планируемых) администрацией г. Канска мероприятиях по устранению неисправностей системы водоотведения Вашего многоквартирного дома Вы сможете в Call-центре по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!