Вопрос-ответ

  # 20-001-948 от 29.06.2020, Коваль Светлана Владимировна
Вопрос:
Здравствуйте. Наша управляющая компания прислала уведомление о том, что необходимо предоставить доступ в квартиру для осмотра её состояния и проверки на наличие перепланировок. Меня интересует, есть ли у обслуживающих организаций полномочия проводить такие осмотры?
Ответ:
В соответствии с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491), в состав общего имущества включаются, в том числе несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции, ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения.
Часто бывает так, что работы по перепланировке в квартирах проводятся «с размахом», затрагивая капитальные (несущие) стены, являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, за надлежащее техническое состояние которого, помимо самих собственников помещений в многоквартирном доме, несет ответственность организация, привлекаемая собственниками помещений по соответствующему договору. Стоит отметить, что проведение подобных мероприятий затрагивает безопасность жизни и здоровья граждан, а также конструктивную прочность многоквартирного дома.
Согласно подпункту «а» пункту 11 Правил № 491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.
В соответствии с пунктом 13 Правил № 491 осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся:
собственниками помещений;
лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы;
ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.
Согласно пункту 13(1) Правил № 491 осмотры общего имущества могут быть текущие, сезонные и внеочередные. Текущие осмотры могут быть общие, в ходе которых проводится осмотр всего общего имущества, и частичные, в ходе которых осуществляется осмотр элементов общего имущества.
Таким образом, управляющая организация имеет право производить осмотры общего имущества многоквартирного дома, к которому относятся несущие стены в квартирах, в том числе и для установления фактов незаконных перепланировок.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!