Вопрос-ответ

  # 20-001-949 от 29.06.2020, Матвеев Фёдор Алексеевич
Вопрос:
Здравствуйте,, я слышал, что сейчас у нас в период пандемии увеличатся тарифы на всё. Боже мой сколько можно людей мучать. Может быть правительство одумается и не станет этого делать. Скажите электроэнергия на сколько увеличится? У меня квартира с электроплитой A8AK
Ответ:
На территории Красноярского края полномочия по установлению тарифов на коммунальные ресурсы, осуществлению государственного контроля (надзора) в области государственного регулирования тарифов, согласно Положению о министерстве тарифной политики Красноярского края, утвержденному постановлением Правительства Красноярского края от 03.07.2018 № 380-п, представлены министерству тарифной политики Красноярского края.
В период с 01.07.2020 по 31.12.2020 тарифы на электрическую энергию для потребителей публичного акционерного общества "Красноярскэнергосбыт" в отношении населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, установлены приказом министерства тарифной политики Красноярского края от 18.12.2019 № 538-п в следующем размере: в пределах социальной нормы потребления - 1,90 руб./кВт.ч, сверх социальной нормы потребления - 3,05 руб./кВт.ч.
Необходимо отметить, что на территории края реализуются положения статьи 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации в части недопущения роста размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения такой платы, утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, вследствие которых граждане вносят плату, рассчитанную по тарифам, утвержденным для ресурсоснабжающих организаций, но сниженную в соответствии с положениями норм действующего федерального и регионального законодательства.
Ежегодно для муниципальных образований Красноярского края указами Губернатора края утверждаются предельные индексы с календарной разбивкой по полугодиям.
Указом Губернатора Красноярского края от 13.12.2019 № 339-уг на II полугодие 2020 года утвержден предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере 4,6 %.
Соответственно, с 01.07.2020 вне зависимости от изменения размера тарифов на коммунальные ресурсы, плата потребителей по комплексу коммунальных услуг в течение IІ полугодия 2020 года не должна превышать плату по комплексу коммунальных услуг в базовом периоде (декабрь 2019 года) более чем на 4,6 % .
В случае, если совокупный объем расходов граждан на оплату коммунальных услуг превышает установленный предельный индекс, то исполнитель должен производить компенсацию части расходов граждан на оплату коммунальных услуг.
Дополнительно информируем, что за разъяснениями по вопросам ЖКХ Вы также можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!