Вопрос-ответ

  # 20-001-950 от 30.06.2020, Кильдиватова Анна Яковлевна
Вопрос:
Здравствуйте! Мы живем в Курагино на ул. Лебедевой, 65.
В июне мы заказывали вывоз мусора, но машины не было. Месяц закончился, сегодня 30-е, бак полный. Когда вывезут мусор и будет ли перерасчет в связи с тем, что услуга не предоставлена ?
Ответ:
Положения, регулирующие порядок предоставления коммунальных услуг, в том числе, коммунальной услуги по обращению с ТКО, установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Согласно пункту 148(45) Правил № 354 при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении коммунальной услуги по обращению с ТКО ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении указанной коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Требования к качеству коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления указанной коммунальной услуги, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении такой коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении № 1 к Правилам № 354.
При предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО для потребителей должен быть обеспечен своевременный вывоз ТКО из мест (площадок) накопления:
в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже)
не реже одного раза в трое суток;
в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) не реже
1 раза в сутки (ежедневный вывоз).
Допустимое отклонение установленных сроков составляет:
не более 72 часов (суммарно) в течение 1 месяца;
не более 48 часов единовременно – при среднесуточной температуре воздуха +5 °C и ниже;
не более 24 часов единовременно – при среднесуточной температуре воздуха свыше +5 °C.
Отклонение параметров коммунальной услуги от установленных Правилами № 354 норм считается предоставлением коммунальной услуги ненадлежащего качества.
За каждые 24 часа отклонения суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО за такой расчетный период снижается на 3,3 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.
Согласно подпункту «д» пункту 148(24) Правил № 354 потребитель коммунальной услуги по обращению с ТКО имеет право требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.
Согласно пункту 148(22) Правил № 354 исполнитель коммунальной услуги по обращению с ТКО обязан, в том числе:
принимать в порядке и в сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, - также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя;
вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований, претензий) потребителей на качество предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, обращения, требования, претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;
информировать потребителей в порядке и в сроки, которые установлены настоящими Правилами, о причинах и предполагаемой продолжительности предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
Таким образом, для решения вопроса о причинах непредоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО, сроках вывоза и перерасчета за непредоставленную услугу, Вам необходимо обратиться к исполнителю такой услуги.
При непринятии исполнителем услуги мер реагирования Вы вправе обратиться в контролирующий орган – Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба). Служба проводит проверки, а также принимает меры реагирования в случае предоставления исполнителями коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
Направить обращение в Службу можно следующими способами:
по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33;
по телефону: 8(391) 212-46-21; на сайт: www.krasnadzor.ru
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, жители могут обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00:
по телефону – 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный);
через online-консультант и в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте gkh24.ru.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!