Вопрос-ответ

  # 20-001-953 от 02.07.2020, Бабушкина Мария Ивановна
Вопрос:
У меня такой вопрос. Из крана с горячей водой часто бежит чуть теплая. Приглашаю свою управляющую компанию, они делают замеры, температура иной раз бывает немногим выше 50 градусов. Управляющая дает мне акт, что-то делают, восстанавливают, но через некоторое время ситуация повторяется. Могу ли я за тот период, пока вода была чуть теплой попросить перерасчет? Если да, то как это сделать и куда обратиться?
Ответ:
Положения, регулирующие порядок предоставления коммунальных услуг, а также изменения размера платы при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).
В соответствии с Приложением № 1 к Правилам № 354 горячая вода должна соответствовать по составу и свойствам требованиям норм СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (далее – СанПиН 2.1.2496-09), утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.04.2009 № 20.
Так, согласно требованиям СанПин 2.1.2496-09, температура горячей воды в местах водоразбора должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C. Допустимое отклонение температуры горячей воды составляет:
в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) – не более чем на 5 °C;
в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) – не более чем на 3 °C.
В случае, если коммунальная услуга по горячему водоснабжению не соответствует указанным выше требованиям, размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению. При этом должен быть составлен акт о предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества, оформленный согласно разделу 10 Правил № 354.
При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее – аварийно-диспетчерская служба).
Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе, по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. Потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.
В случае, если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. По окончании проведенной проверки составляется акт проверки.
Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в таком акте указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.
Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.
Обращаем внимание, что перерасчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную ненадлежащего качества, осуществляется на основании акта проверки, в котором указывается период начала и окончания предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества.
Стоит отметить, что в случае бездействия исполнителя в части предоставления коммунальной услуги надлежащего качества, а также изменения размера платы при оказании услуги ненадлежащего качества, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в надзорный орган - службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д.33, офис 701,телефон: (391) 2124631, сайт: www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за консультацией по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!