Вопрос-ответ

  # 20-002-084 от 14.10.2020, Пыльникова АВ
Вопрос:
Здравствуйте. В моей квартире очень холодно. Я каждый день звоню в свое тсж и каждый раз я слышу слова: завтра все сделаем, ожидайте. А я и так уже почти месяц жду.
Ответ:
Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества определен правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Приложением № 1 к Правилам № 354 установлено, что для потребителей должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное предоставление коммунальных услуг в течение года (отопления в течение всего отопительного периода) либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг. Предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в переделах технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг.
Температура воздуха в жилых помещениях, согласно пункту 15 приложения № 1 к Правилам № 354, должна быть не ниже +20 °C (в угловых комнатах - не ниже +22 °C).
Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат - в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 метр.
Для разрешения ситуации, изложенной в Вашем обращении, рекомендуем Вам уведомить аварийно-диспетчерскую службу исполнителя об обнаружении факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. Исполнитель обязан зарегистрировать данное обращение и провести проверку не позднее 2 часов, если с потребителем не согласовано иное время. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы также обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.
В случае непроведения исполнителем проверки в установленный срок, потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома. Данный акт необходимо предоставить исполнителю коммунальных услуг для снижения размера платы и для принятия мер по улучшению качества предоставляемых коммунальных услуг.
Если имеются нарушения данного порядка, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в надзорный орган - службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д.33; телефон: 8 (391) 212-46-31; сайт: www.krasnadzor.ru).
Дополнительно сообщаем, что за более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также иным вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!