Вопрос-ответ

  # 20-002-085 от 14.10.2020, Савощенко Татьяна Викторовна
Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачивать за установку общедомового прибора учета по отоплению. Старый собственник продал квартиру, не оплатив данную услугу. Имеет ли право УО требовать плату с нового собственника?
Ответ:
Данная ситуация не урегулирована нормами действующего жилищного законодательства.
При этом частью 1 статьи 7 Жилищного кодекса Российской федерации (далее – Жилищный кодекс) определено, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Так, согласно статье 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечить оснащение таких домов общедомовыми приборами учета, в том числе тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию в срок до 1 июля 2012 года. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не исполнили в установленный срок данную обязанность, то общедомовой прибор учета подлежит установке ресурсоснабжающей организацией. Расходы, понесенные такой организацией, подлежат возмещению непосредственно собственниками помещений многоквартирного дома, путем оплаты их равными долями в течение пяти лет с даты их установки. Исключением является случай, если собственниками помещений многоквартирного дома выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.
Частью 2 статьи 153 Жилищного кодекса определено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Учитывая вышеизложенное, если общедомовой прибор учета тепловой энергии был установлен ресурсоснабжающей организацией, с возмещением расходов по его установке не единоразовым платежом, а с рассрочкой на определенный период времени, то обязанность по внесению платы за его установку возложена на нового собственника с момента права собственности на соответствующее помещение. Задолженность за прошлые расчетные периоды (до вступления в право собственности) новому собственнику предъявляться не может.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!