Вопрос-ответ

  # 20-002-086 от 15.10.2020, Зуева Елена Анатольевна
Вопрос:
Подскажете пожалуйста тарифы на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению, (исполнитель услуг ГПКК "ЦРКК" ) для жителей с. Новоселово Новоселовского района Красноярского края, а так же для юридических лиц, а так же стоимость услуг по водоотведению для зданий не имеющих подключения к централизованному водоотведению (услуга заключается в откачке септика)
Ответ:
Тарифы на коммунальные ресурсы – это система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за потребляемую электрическую, тепловую энергию, воду, газ, топливо и другие ресурсы, поставляемые организациями, осуществляющими регулируемую деятельность, то есть деятельность, в рамках которой расчеты за поставляемую продукцию (услуги) осуществляются по тарифам (ценам), подлежащим государственному регулированию.
В Красноярском крае полномочия по установлению цен (тарифов) на коммунальные ресурсы для ресурсоснабжающих организаций представлены министерству тарифной политики Красноярского края.
Стоит отметить, что тарифы рассчитываются не для областей, городов, районов, а индивидуально для каждой организации коммунального комплекса с учетом затрат, необходимых для производства соответствующего коммунального ресурса, технического состояния установленного технологического оборудования и определяются путем деления финансовых потребностей, необходимых каждой организации коммунального комплекса для оказания услуги, на объем реализации потребителям.
Согласно пункту 10 Правил предоставления услуг по вывозу жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 № 155, цена услуг по вывозу жидких бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем.
Размер платы за сбор и вывоз жидких бытовых отходов должен определяться в объеме, обеспечивающем выполнение операций по заполнению цистерны ассенизационной машины жидкими бытовыми отходами, транспортированию жидких бытовых отходов до места обезвреживания, а также приему жидких бытовых отходов в централизованные сети водоотведения.
При этом стоимость приема жидких бытовых отходов из ассенизационных машин в централизованные сети водоотведения для последующей соответствующей очистки с целью отведения в водные объекты, регулируется тарифами органа государственной власти субъекта Российской Федерации (в Красноярском крае - министерством тарифной политики Красноярского края).
В отношении остальных затрат, составляющих услугу по сбору и вывозу жидких бытовых отходов, такая деятельность является конкурентной и в соответствии с федеральным законодательством ее стоимость не является регулируемой.
С учетом изложенного, услуга по сбору и вывозу жидких бытовых отходов оплачивается организации, осуществляющей сбор и вывоз жидких бытовых отходов, по возмездному договору в соответствии со статьей 784 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость услуг по сбору и вывозу жидких бытовых отходов устанавливается и согласовывается сторонами договора при его подписании в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
За подробными разъяснениями о размере установленных тарифов для определенных ресурсоснабжающих организаций рекомендуем Вам обратиться в министерство тарифной политики Красноярского края по адресу: г. Красноярск, проспект Мира, 10, тел. (391) 234-52-53.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!