Вопрос-ответ

  # 20-002-087 от 15.10.2020, Грачёв Григорий Михайлович
Вопрос:
В газете АИФ №42 за 2020 г. в статье "Тепло на учет"узнал, что мой город Железногорск не попал в число городов, где собственники оплачивают отопление по факту, т.е. по показаниям общедомового счетчика. Я и жители моего дома исправно платили с декабря 2018 года по май 2020 года за установку общедомового счетчика (я заплатил около 5000 руб.) И оказалось, что зря! Подскажите, как мне вернуть потерянные деньги, они мне не лишние при моей скромной пенсии. А рассчитывать на материальную помощь властей края в условиях пандемии мне не приходится, потому что власти заняты реконструкцией фасада здания провительства.
Ответ:
Начисление платы за коммунальную услугу по отоплению производится в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации и требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, нормами которых установлены два способа оплаты коммунальной услуги по отоплению:
в течение отопительного периода (1/9);
равномерно в течение календарного года (1/12).
На территории Красноярского края подлежит применению способ оплаты равномерно в течение календарного года (за исключением муниципальных образований края согласно перечню, установленному постановлением Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 373-п, в которых расчет за отопление должен производиться в течение отопительного периода).
Плата за данную услугу гражданам, проживающим в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края предъявляется в течение всего календарного года, а не в отопительный период, с использованием при этом:
в случае если в многоквартирном доме отсутствует прибор учета тепловой энергии – утвержденных Правительством края нормативов потребления;
в случае наличия прибора учета тепловой энергии в доме – среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенного исходя из показаний прибора (при отсутствии сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год – исходя из норматива потребления) с последующей корректировкой платы.
Срок проведения корректировки платы за отопление – I квартал каждого года. Корректировка проводится относительно размера платы за коммунальную услугу по отоплению, определенного исходя из фактически потребленного объема тепловой энергии за каждый расчетный период в году корректировки, действующих в каждом расчетном периоде тарифов на тепловую энергию и фактически предъявленной к оплате потребителям платы за данную услугу за год корректировки.
Из вышеизложенного следует, что показания общедомового прибора учета тепловой энергии учитываются при определении среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление, проведении ежегодной корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению.
Вместе с тем, по вопросу возврата денежных средств за установку общедомового прибора учета тепловой энергии, сообщаем следующее.
Согласно статье 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечить оснащение таких домов общедомовыми приборами учета, в том числе тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию в срок до 1 июля 2012 года.
Обращаем внимание, что возврат расходов, связанных с установкой соответствующих приборов учета и возложенных непосредственно на собственников помещений многоквартирного дома, действующим законодательством не предусмотрен.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!