Вопрос-ответ

  # 20-002-104 от 16.11.2020, Веркут Галина
Вопрос:
Здравствуйте! Я получила платежку и там строка электроэнергия в целях содержания общего имущества. Объясните, как рассчитывает управляющая организация эту электроэнергию по тарифу социальной нормы или сверх социальной нормы?
Ответ:
Согласно положениям статей 153 и 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, потребители обязаны нести расходы по оплате коммунальных услуг, потребляемых в жилом (нежилом) помещении многоквартирного дома, а также коммунальных ресурсов, предоставляемых в целях содержания общего имущества такого дома.
Начисление платы за потребленную электрическую энергию должно осуществляться по тарифам, утвержденным министерством тарифной политики Красноярского края с учетом социальной нормы потребления электрической энергии, утвержденной Постановлением Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 13.12.2005 № 273 «Об утверждении социальных норм потребления электрической энергии, поставляемой населению Красноярского края».
Тарифы на электрическую энергию установлены отдельно в отношении электрической энергии, поставляемой населению в пределах социальной нормы потребления и сверх социальной нормы потребления.
Учитывая, что обязанность по оплате за всю электроэнергию, потребляемую в многоквартирном доме, возлагается на проживающих в нем граждан, социальная норма применяется в отношении всего объема, подлежащего оплате абонентами (в том числе, в отношении объема электроэнергии, предоставляемой в целях содержания общего имущества). Соответственно, если индивидуальное потребление абонента окажется меньше величины социальной нормы, то в части оставшегося объема, приходящегося на электрическую энергию, поставляемую в целях содержания общего имущества, также подлежит применению тариф в пределах социальной нормы (указанная позиция отражена в постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.08.2018 по делу № А33-22005/2017). В обратном случае, если объем потребленной в жилом помещении электроэнергии превысит социальную норму потребления, то при начислении платы за электроэнергию, потребленную в целях содержания общего имущества, применяется тариф сверх социальной нормы.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам ЖКХ, Вы также можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!