Вопрос-ответ

  # 20-002-117 от 15.12.2020, Прыжкова Надежда Викторовна
Вопрос:
Здравствуйте, разъясните пожалуйста ситуацию с тарифом на отопление . Моя мама пенсионерка и проживает на Малиновского 7,только за отопление оплачивает 4500р за 58м2. Из чего складывается такая неподьемная сумма ? Спасибо. И как можно ее уменьшить?
Ответ:
Начисление платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации (статья 157) и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, согласно которым размер платы рассчитывается исходя из:
объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В нашем крае нормативы утверждаются Правительством Красноярского края;
тарифов на коммунальные ресурсы, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Тарифы на коммунальные ресурсы для потребителей ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность на территории Красноярского края, устанавливаются приказами министерства тарифной политики Красноярского края;
с применением площади жилого помещения.
Таким образом, вышеуказанный порядок начисления платы за коммунальную услугу по отоплению определен положениями действующего жилищного законодательства.
Стоит отметить, что в соответствии с требованиями пункта 31 Правил № 354 исполнитель непосредственно при обращении потребителя обязан:
производить проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, и немедленно, в случае выявления нарушения при начислении платы, выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи; предоставлять исчерпывающую информацию по начислению платы за коммунальные услуги, в том числе с указанием тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, сведений о показаниях приборов учета коммунальных ресурсов.
В случае не предоставления исполнителем информации, предоставления некорректной либо неполной информации, Вы вправе обратиться в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба): адрес – г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д.33;телефон – 8(391) 212-46-21; сайт – www.krasnadzor.ru.
В соответствии с Положением о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 № 143-п, полномочия на проведение проверок правомерности и правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги отнесены к компетенции Службы. В случае выявления в результате проверки фактов нарушения действующего законодательства при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги, Служба принимает меры реагирования (выносит предписания об устранении нарушений), контролирует исполнение таких предписаний, при необходимости, если предписание не исполняется в установленные сроки, принимает дальнейшие меры административного воздействия.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00:
по телефону – 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный); через online-консультант и в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте gkh24.ru.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!