Вопрос-ответ

  # 21-002-135 от 26.01.2021, Шаповалов Иван Викторович
Вопрос:
Здравствуйте. Нужна справка какой период времени я проживаю по адресу Московская д.16 кв.95 для предоставления её в компанию которая занимается тко
Ответ:
С целью получения выписки из домовой книги, финансово-лицевого счета рекомендуем обратиться в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, контактные данные которой Вы можете посмотреть в платежном документе на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Вместе с тем, считаем необходимым отметить, что согласно пункту 148(22) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исполнитель при наличии оснований обязан производить перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период временного отсутствия (то есть более 5 полных календарных дней подряд) потребителя в жилом помещении.
Основанием для перерасчета является письменное заявление потребителя и документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия, которые потребитель вправе представить исполнителю до начала периода временного отсутствия либо не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия (пункт 91 Правил № 354).
Перечень документов (заверенных копий документов), подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, приведен в пункте 93 Правил № 354, а именно:
копия командировочного удостоверения или решения о направлении в служебную командировку;
справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
проездные билеты, оформленные на имя потребителя;
счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания;
справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения;
справка, подтверждающая нахождение в учебном заведении и ином детском учреждении с круглосуточным пребыванием;
справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания;
справка дачного, садового, огороднического товарищества и др.
Обращаем внимание, что данный перечень является открытым, то есть помимо указанных в пункте 93 Правил № 354 документов к заявлению о перерасчете могут прилагаться иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении. Главное, чтобы такие документы подтверждали факт и срок отсутствия потребителя и были подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации, заверены печатью такой организации (при наличии печати), имели регистрационный номер и дату выдачи (пункт 94 Правил № 354).
С целью перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, Вы вправе обратиться к исполнителю, осуществляющему начисление платы за данную услугу, с заявлением и документами, подтверждающими факт отсутствия граждан в помещении.
Дополнительно сообщаем, что за более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также иным вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!