Вопрос-ответ

  # 21-002-145 от 09.02.2021, Терская Марина Васильевна
Вопрос:
Договором управления многоквартирным домом, где я проживаю, утверждено условие о ежегодной индексации тарифа на содержание и ремонт жилого помещения на процент инфляции, определенный согласно сообщению Территориального органа Федеральной службы статистики по Красноярскому краю. Договор утверждался общим собранием собственников нашего дома.
В сети Интернет я нашла статью, где указано, что Арбитражные суды признали за управляющей МКД организацией право ежегодно повышать размер платы за содержание и ремонт жилья на индекс потребительских цен в РФ на ЖКУ без проведения общего собрания собственников (далее также – ОСС), если возможность такой индексации установлена договором управления; и отменили предписание ГЖИ о перерасчете платы (без учета индекса). Верховный Суд Российской Федерации отказался пересматривать указанные постановления (Определение ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 301-КГ18-22044).
На сколько законны действия управляющей компании по индексации тарифа без общего собрания собсвтвернников в данном случае. Как складывается практика в Красноярском крае.
Ответ:
Согласно части 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 Жилищного кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
При этом в договоре управления может быть предусмотрена индексация размера платы за содержание жилого помещения (тарифа), в таком случае повторное принятие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, так как такая индексация устанавливается соглашением сторон, а не односторонним волеизъявлением управляющей организации.
Дополнительно информируем, что за разъяснениями по вопросам ЖКХ Вы также можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!