Вопрос-ответ

  # 21-002-246 от 08.06.2021, Егор Андреев
Вопрос:
Добрый вечер. У меня следующий вопрос: общедомовой прибор учета на отопление в доме не установлен, отопление в мае месяце отключили 17 числа, а оплата пришла за полный месяц. Правомерно ли мне начислили оплату за весь месяц или должен быть перерасчет?
Ответ:
Порядок начисления платы за коммунальную услугу по отоплению регламентирован положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Согласно пункту 42(1) Правил № 354 и расчетным формулам, приведенным в приложении № 2 к Правилам № 354, расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению при отсутствии общедомового прибора учета определяется исходя из следующих показателей:
тарифа на тепловую энергию, установленного приказом министерства тарифной политики Красноярского края;
общей площади помещения;
норматива потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденного приказом министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.
Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила № 306), утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306.
Согласно положениям Правил № 306, нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению утверждаются на отопительный период, информация о продолжительности которого подлежит отражению в решении уполномоченных органов об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению.
При определении норматива потребления коммунальной услуги по отоплению, периодом, равным продолжительности отопительного периода, считается количество календарных месяцев в отопительном периоде, в том числе неполных месяцев.
Дополнительно считаем необходимым указать, что нормативы потребления коммунальных услуг не могут отражать величину фактического расхода коммунального ресурса. Норматив является некой средней величиной и применяется только для определения размера платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета, то есть когда фактический расход ресурса невозможно измерить.
Таким образом, в случае отсутствия в многоквартирном доме общедомового прибора учета тепловой энергии, начисление платы за коммунальную услугу по отоплению за расчетный период май 2021 года подлежит определению исходя из утвержденного правительством Красноярского края норматива, вне зависимости от даты окончания отопительного сезона.
Обращаем внимание, что за более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также иным вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!