Вопрос-ответ

  # 21-002-252 от 11.06.2021, Леонтьев Сергей
Вопрос:
Добрый день. В новостях сказали, что в июле тарифы у нас вырастут опять. Скажите какие тарифы будут за коммуналку в Красноярске?
Ответ:
Тарифы на коммунальные ресурсы, в соответствии с которыми осуществляется начисление размера платы за соответствующие коммунальные услуги, утверждаются не для сел и городов, а индивидуально для каждой ресурсоснабжающей организации. Так, например, на территории г. Красноярска деятельность по предоставлению коммунальной услуги по отоплению осуществляют 7 ресурсоснабжающих организаций.
Таким образом, для получения информации о размере тарифов, Вам необходимо обратиться к исполнителям соответствующих коммунальных услуг, либо к организации, осуществляющей управление Вашим многоквартирным домом.
Дополнительно сообщаем, что несмотря на ежегодный рост тарифов на коммунальные ресурсы, согласно части 1 статьи 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, не допускается.
Указом Губернатора Красноярского края от 15.12.2019 № 345-уг «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Красноярского края на период с 1 января 2021 года по 2023 год» утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на II полугодие 2021 года для муниципального образования г. Краноярска в размере 7,3%.
Соответственно, с 01.07.2021 вне зависимости от изменения размера тарифов на коммунальные ресурсы, плата потребителей по комплексу коммунальных услуг в течение IІ полугодия 2021 года не должна превышать плату по комплексу коммунальных услуг в базовом периоде (декабрь 2020 года) более чем на 7,3 % .
В случае, если совокупный объем расходов граждан на оплату коммунальных услуг превышает установленный предельный индекс, то исполнитель должен производить компенсацию части расходов граждан на оплату коммунальных услуг.
Информируем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!