Вопрос-ответ

  # 22-002-606 от 26.06.2022, Косюк Наталья Сергеевна
Вопрос:
Почему приходят большие счита. И забыла передать показания, что делать? Оплату произвела.
Ответ:
В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) для собственников помещений в многоквартирном доме плата за жилищно-коммунальные услуги включает в себя:
плату за коммунальные услуги;
плату за содержание жилого помещения;
взнос на капитальный ремонт.
Согласно статье 157 Жилищного кодекса размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из следующих показателей:
объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В нашем крае нормативы утверждаются министерством промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края;
тарифов на коммунальные ресурсы, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Тарифы на коммунальные ресурсы для потребителей ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность на территории Красноярского края, устанавливаются приказами министерства тарифной политики Красноярского края.
Плата за жилое помещение (за исключением размера расходов на оплату коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, который определяется в соответствии с частью 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса) определяется исходя из площади жилого помещения и размера платы за жилое помещение, установленного:
общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме – при способе управления домом – управляющая организация (часть 7 статьи 156 Жилищного кодекса);
органом местного самоуправления – если собственниками заключен договор управления домом, но не принято решение об изменении ранее установленного размера платы за содержание жилого помещения, либо способ управления многоквартирным домом не выбран, не реализован (часть 4 статьи 158 Жилищного кодекса);
органами управления товарищества собственников жилья – при способе управления домом – товарищество собственников жилья (часть 6 статьи 155 Жилищного кодекса).
Расчет взноса на капитальный ремонт осуществляется исходя из площади жилого помещения и размера взноса, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (в Красноярском крае – Правительство Красноярского края) (часть 3 статья 169 Жилищного кодекса).
Таким образом, вышеприведенный порядок расчета платы за жилищно-коммунальные услуги установлен нормами действующего законодательства.
О порядке начисления размера платы за коммунальные услуги при непредставлении потребителем показаний приборов учета коммунальных ресурсов сообщаем следующее.
Согласно пунктам 59, 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период плата за коммунальную услугу определяется из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, но не более 3 расчетных периодов, далее исходя из нормативов потребления.
Стоит отметить, что полномочия на проведение проверок правомерности и правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, согласно Положению о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, утвержденному постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 № 143-п, представлены службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба).
Учитывая изложенное, с целью организации и проведения проверки правильности предъявляемого Вам размера платы за жилищно-коммунальные услуги, а также принятия мер реагирования в случае выявления в результате такой проверки фактов нарушения действующего законодательства, Вы вправе обратиться в Службу: адрес – г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33; телефон – 8(391) 212-46-21; сайт – www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!