Вопрос-ответ

  # 22-002-607 от 28.06.2022, Першина Ирина Васильевна
Вопрос:
Здравствуйте! Я живу в многоэтажном доме и в моей квитанции за свет указанно, что величина повышающего коэффициент 1,5, а разве сейчас продолжается начисление данного процента?
Ответ:
В связи с передачей ответственности за приборы учета электроэнергии поставщикам и сетевым компаниям в часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации внесены изменения, вступившие в силу с 01.07.2020, согласно которым применение повышающего коэффициента при расчете платы за коммунальную услугу по электроснабжению при отсутствии индивидуального прибора учета электроэнергии не предусмотрено.
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, также определено, что если обязанность по установке индивидуального прибора учета электроэнергии возложена на гарантирующего поставщика (сетевые организации), то при расчете платы за соответствующую коммунальную услугу повышающий коэффициент не применяется.
При этом стоит отметить, что основанием применения при начислении платы за коммунальную услугу по электроснабжению повышающего коэффициента после 01.07.2020 является недопуск потребителем в жилое (нежилое) помещение представителей гарантирующего поставщика (сетевой организации) для:
установки индивидуального прибора учета электроэнергии;
ввода его в эксплуатацию;
проверки состояния индивидуального прибора учета;
проведения работ по обслуживанию индивидуального прибора учета и их подключения к интеллектуальной системе учета.
В указанных случаях плата за электроснабжение рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента 1,5, начиная с расчетного периода, когда гарантирующим поставщиком (сетевой организацией) был составлен повторный акт об отказе в допуске к индивидуальному прибору учета (месту установки индивидуального прибора учета) (п. 59, п. 60(3), п. 85 Правил № 354).
Дополнительно информируем, что полномочия на проведение проверок правомерности и правильности начисления платы за коммунальные услуги, согласно Положению о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, утвержденному постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 № 143-п, отнесены к компетенции службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба).
Соответственно, с целью организации и проведения проверки правильности предъявляемого Вам размера платы за электроснабжение, а также принятия мер реагирования в случае выявления в результате такой проверки фактов нарушения действующего законодательства, Вы вправе обратиться в Службу: адрес – г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33; телефон – 8(391) 212-46-21; сайт – www.krasnadzor.ru.
Информируем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!