Вопрос-ответ

  # 22-002-608 от 28.06.2022, Кухарчук Татьяна Викторовна
Вопрос:
Добрый день!Наша управляющая компания практически ничего не размещает в ГИС ЖКХ. За это предусмотрена
им ответственность, кто контролирует раскрытие информации в ГИС ЖКХ?
Ответ:
В соответствии с приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления, обязаны размещать информацию предусмотренную разделом 10 данного приказа.
За неисполнение обязанности по размещению такой информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ) или размещение информации не в полном объеме, а также в случае размещения недостоверной информации установлено вынесение контрольно-надзорными органами предупреждения или наложение административного штрафа (часть 2 статьи 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Полномочия на проведение проверок соблюдения требований в части размещения в ГИС ЖКХ информации, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, согласно статье 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, отнесены к компетенции службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба). В случае выявления фактов нарушения действующего законодательства Служба принимает меры реагирования – выносит предписания об устранении нарушений, контролирует исполнение таких предписаний, при необходимости, если предписания не исполняются в установленные сроки – принимает меры административного воздействия.
Таким образом, если управляющая многоквартирным домом организация не размещает информацию, предусмотренную действующим законодательством в ГИС ЖКХ, рекомендуем Вам для принятия мер реагирования обратиться с соответствующим заявлением непосредственно в Службу по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33, телефон: 8 (391) 212-46-31, сайт: www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!