Вопрос-ответ

  # 15-000-678 от 20.03.2015, Краюхина Татьяна Константиновна
Вопрос:
Здравствуйте! Я проживаю в городе Енисейске. У нас такая ситуация. Мой дом относится по оплате за коммунальные услуги к Управляющей компании "Наш город". В декабре 2014 года мною был установлен счетчик на холодное водоснабжение (горячей воды у нас нет).Включительно по февраль 2015 года , я оплатила ассенизацию Управляющей компании "Наш город" в тех размерах , которые были на счетчике холодной воды. То есть, например, я потребила холодной воды 2 м3 , значит за ассенизацию мне насчитали норму 2м3. Вроде логика есть. Но у многих жильцов других домов, ассенизация насчитана в феврале 2015 года по старым нормам потребления(3,5м3 с человека в месяц), не смотря на то, что у них тоже стоят счетчики на холодную воду и данные показаний счетчика переданы как в Водоканал, так и в "Наш город".Управляющий компанией"Наш город" Гриднева Марина Сергеевна, дала разъяснение, всем кто к ней обратился по поводу расчета в феврале 2015 года ассенизации, что ассенизация относится к жилищной услуги и что начиная с марта 2015 года норма по ассенизации будет браться не за использование воды по счетчику, а как раньше например 3,5 м3 с человека в месяц. Она ссылалась на 354 Постановление правительства, но, там четко написано (Ст.42).Если счетчик не установлен на воду, то да, водоотведение берется по установленной норме, но а если счетчик есть, то по факту. Гриднева М.С. сказала, что она была в Красноярске на совещании ( на каком не сказано) и там было принято решение по ассенизации.Так как люди льют в унитаз и бутилированную воду, а она не учитывается счетчиком. Но согласитесь какой человек будет специально покупать и выливать воду в унитаз.Смешно!Просим Вас дать нам разъяснение по оплате за ассенизацию, если счетчики на воду установлены.Спасибо.
Ответ:
Начисление размера платы за услугу по вывозу жидких бытовых отходов в связи со схожестью процесса, на практике часто осуществляют в порядке, установленном для услуги по водоотведению и необоснованно включают
в число коммунальных услуг. Однако пунктом 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354), водоотведение определяется как отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также из помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам.
Вместе с тем частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса предусмотрено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В указанный перечень не входит услуга по вывозу (выгребу, откачке) жидких бытовых отходов, которая, в свою очередь, включается в состав услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Так, в соответствии с пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491), содержание общего имущества включает, в том числе сбор и вывоз жидких бытовых отходов.
В соответствии с Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 № 155 (ред. от 01.02.2005), жидкие бытовые отходы – это отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, уборка жилых помещений, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.).
Следовательно, если канализационные устройства многоквартирного дома (домовладения) не присоединены к центральной системе водоотведения, отвод бытовых стоков в таком доме производится путем вывоза стоков ассенизационными машинами из выгребной ямы (септика) на поля фильтрации, то в данном случае речь идет об услуге по вывозу жидких бытовых отходов.
На основании изложенного вывоз жидких бытовых отходов в данном случае не может рассматриваться как коммунальная услуга "водоотведение", и плата за вывоз таких отходов в силу закона не может быть включена в состав коммунальных услуг.
В письме Минрегионразвития России от 03.10.2008 № 25080-СК/14 отмечено, что услуга по сбору и вывозу жидких бытовых отходов является составной частью деятельности по содержанию общего имущества. Такая деятельность является конкурентной и в соответствии с федеральным законодательством ее стоимость не является регулируемой.
При этом размер платы за сбор и вывоз жидких бытовых отходов должен определяться в объеме, обеспечивающем выполнение операций по заполнению цистерны ассенизационной машины жидкими бытовыми отходами и слив, а также транспортирование жидких бытовых отходов до места обезвреживания, размер данной платы может меняться в зависимости от условий договоров на оказание услуг.
В многоквартирном доме услуга по вывозу твердых бытовых отходов входит в состав работ (услуг) по содержанию общего имущества. Размер платы за содержание общего имущества утверждается ежегодно общим собранием собственников помещений в таком доме.
Размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.
Таким образом, законодатель возлагает на собственников помещений первоочередную обязанность утверждения на общем собрании перечня услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования посредством определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения с учетом предложений управляющей организации.
Обращаем Ваше внимание, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!