О расчете платы за отопление при отсутствии ОДПУ и наличии индивидуальных источников тепла в помещениях МКД
Минстроем России в письме от 27.04.2026 № 24955-ДН/04 «О расчете размера платы за отопление при отсутствии общедомового прибора учета и наличии индивидуальных источников тепла в помещениях МКД» представлены, в том числе следующие разъяснения.
➢ В многоквартирном доме (далее – МКД), который не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии (далее – ОДПУ ТЭ), размер платы за отопление определяется по формулам 2(3) и 2(4) приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исходя из норматива потребления данной коммунальной услуги (п. 42(1) Правил № 354).
➢ При оплате отопления в МКД, в котором места общего пользования отапливаются от централизованной системы отопления и который не оборудован ОДПУ ТЭ, применяется формула 2(3) приложения № 2 к Правилам № 354 (далее – формула 2(3)).
➢ В соответствии с формулой 2(3) объем тепловой энергии, подлежащий оплате в каждом помещении, определяется путем суммирования объема тепловой энергии:
приходящегося к оплате на i-е жилое или нежилое помещение;
потребленного на отопление МКД, за исключением тепловой энергии, приходящейся к оплате на i-е жилое или нежилое помещение (далее – на общедомовые нужды).
При этом объем тепловой энергии, потребленной за расчетный период, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в МКД, определяется по формуле 2(5) приложения № 2 к Правилам № 354 (далее – формула 2(5)).
➢ В формулах 2(3) и 2(5) используется показатель норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
➢ Поскольку перевод помещений в МКД на автономное отопление осуществляется по решению собственников и количество таких помещений может изменяться, то норматив потребления коммунальной услуги по отоплению:
утверждается на МКД, подключенные к централизованной системе теплоснабжения с учетом отопления всех помещений в МКД;
не может учитывать количество помещений в каждом МКД, переведенных на автономное отопление ни на момент утверждения норматива, ни в период его применения.
➢ В формулах 2(3) и 2(5) учитывается норматив потребления коммунальной услуги по отоплению, установленный для соответствующей категории МКД, подключенного к централизованной системе отопления и в котором все помещения отапливаются от внутридомовой инженерной системы отопления.
➢ Наличие в МКД жилых и (или) нежилых помещений, переведенных на автономное отопление, учитывается при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению по формулам 2(3) и 2(5) как для помещений, переведенных на автономное отопление, так и для остальных помещений в МКД.
➢ Из описания показателей, включенных в формулы 2(3) и 2(5), следует, что для их применения учитываются следующие показатели площади помещений в МКД:
общей площади всех жилых и нежилых помещений;
площади всех помещений, переведенных на автономное отопление;
площади помещений, в которых технической документацией на МКД не предусмотрено наличие приборов отопления;
общей площади помещений, входящих в состав общего имущества.
➢ Из алгоритма расчета объемов тепловой энергии, приведенного в формулах 2(3) и 2(5), следует, что норматив потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденный для МКД, подключенного к централизованной системе отопления, и учитывающий отопление всех помещений в МКД, пересчитывается по формулам 2(3) и 2(5) на объем тепловой энергии, необходимый для отопления только тех помещений, которые отапливаются от внутридомовой системы отопления.
При этом в соответствии с формулой 2(5) Vi = 0 в случае, если:
или технической документацией на МКД не предусмотрено наличие в i-м жилом (нежилом) помещении приборов отопления;
либо переустройство i-го жилого (нежилого) помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством РФ.
➢ Применение для определения размера платы за отопление в МКД, в котором отдельные помещения переведены на автономное отопление, норматива потребления, установленного для МКД, подключенного к централизованной системе отопления и в котором все помещения признаются отапливаемыми от внутридомовой системы отопления:
соответствует положениям Правил № 354;
не нарушает интересов потребителей ни в жилых помещениях, переведенных на автономное отопление, ни в иных жилых и нежилых помещениях, отопление которых осуществляется от внутридомовой системы отопления.
➢ Для определения размера платы за тепловую энергию, потребленную в нежилом помещении в МКД, не оборудованном ОДПУ ТЭ и в котором отдельные помещения переведены на автономное отопление, подлежит применению формула 2(3), проведение расчетов исходя из объема нежилых помещений Правилами № 354 не предусмотрено.





