О корректировке платы за отопление при смене исполнителя
Минстроем России в письме от 23.06.2026 № 38144-ДН/04 «О корректировке размера платы за отопление при оплате отопления равномерно в течение календарного года» представлены, в том числе следующие разъяснения.
➢ Определение размера платы за отопление предусматривает расчет за каждый календарный месяц, в течение которого предоставляется коммунальная услуга, исходя из объемов тепловой энергии, потребленных в жилом (нежилом) помещении в многоквартирном доме (далее – МКД) или в жилом доме, определяемых исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов по отоплению (п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
➢ Оплата отопления осуществляется одним из двух способов:
в течение отопительного периода;
равномерно в течение календарного года (1/12) с последующей корректировкой платы за календарный год по формуле 3(4) приложения № 2 к Правилам № 354 равномерными платежами до размера платы, определенного по каждому помещению исходя из объемов тепловой энергии, измеренной прибором учета.
➢ Каждый исполнитель коммунальной услуги вправе требовать оплаты от потребителя того объема коммунальной услуги, который был поставлен потребителю в период действия договора между исполнителем и потребителем (п. 8 Правил № 354).
➢ Правила № 354 не регулируют порядок прекращения договорных отношений между исполнителем и потребителем.
➢ Расторжение договора управления МКД осуществляется в порядке, предусмотренным гражданским законодательством (ч. 8 ст. 162 ЖК РФ).
➢ Договор, содержащий условия предоставления коммунальных услуг, заключаемый с ресурсоснабжающей организацией, может быть расторгнут по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством РФ (п. 28 типового договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг, заключаемого с ресурсоснабжающей организацией, приведенного в приложении № 1.1 к Правилам № 354).
➢ При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства (п. 2 ст. 453 ГК РФ).
➢ В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства (п. 4 ст. 453 ГК РФ).
➢ Поскольку при оплате отопления 1/12 потребители осуществляют неравноценное исполнение обязательств по оплате тепловой энергии, поставленной в МКД или жилой дом в каждый месяц отопительного периода, то при прекращении условий договора о предоставлении коммунальной услуги конкретным исполнителем между исполнителем и потребителем должны быть проведены расчеты на дату прекращения обязательств исполнителя по предоставлению коммунальной услуги потребителю.
Правилами № 354 не урегулировано проведение таких расчетов.
➢ Если в расчетном календарном году, в течение которого плата за отопление вносится потребителями 1/12, происходит смена исполнителя коммунальной услуги по отоплению, корректировка платы за отопление производится таким исполнителем в I квартале года, следующего за расчетным годом.
В данном случае период предоставления коммунальной услуги, за который производится корректировка, определяется периодом от даты начала предоставления исполнителем услуги (а если такая дата ранее начала расчетного года, то с 1 января расчетного года) до даты прекращения таким исполнителем деятельности по предоставлению отопления.
➢ В случае если в расчетном году осуществляли деятельность несколько исполнителей коммунальной услуги отопления, тогда в I квартале года, следующего за расчетным годом, каждый исполнитель отдельно проводит корректировку размера платы за отопление за период, в который соответствующий исполнитель предоставлял коммунальную услугу по отоплению.





