О лице, ответственном за погашение задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт
Напоминаем, согласно требованиям ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, в редакции подлежащей применению в настоящее время, задолженность по взносам на капитальный ремонт, образовавшаяся у прежнего владельца квартиры, после совершения сделки подлежит взысканию с нового собственника.
Исключением являются случаи, когда предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме являлись РФ, субъект РФ или муниципальное образование.
Такая конструкция существенно отличается от порядка погашения иных жилищно-коммунальных задолженностей, которые, сохраняют индивидуальный характер и не переходят к новому владельцу при смене права собственности на жилое помещение.
С целью защиты права добросовестных приобретателей, повышения прозрачности сделок с недвижимостью и сокращения количества судебных споров, разработан проект федерального закона № 1192673-8 «О внесении изменения в статью 158 Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Проект), положениями которого предусмотрено закрепить в ЖК РФ положение, согласно которому при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включая не исполненную обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, сохраняется за предыдущим собственником и не переходит к новому собственнику.
!!! Проект внесен в Государственную Думу РФ, в настоящее время проводится прохождение Проекта у Председателя Государственной Думы РФ.





