Приоритетный проект «Формирование современной городской среды». Новости

РЕАЛИЗАЦИЯ Приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в Красноярском крае

(по состоянию на март 2017 года)

 

На краевом уровне

1.  Заключены соглашения с Минстроем РФ на предоставление федеральной поддержки:

  • на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды предоставлена сумма 859,7 млн. рублей, в том числе краевой бюджет 352,5 млн.рублей.

  • на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) предоставлено 23,7  млн. рублей, в том числе краевой бюджет 9, 7 млн.рублей.

2. Утвержден состав и положение о деятельности межведомственной комиссии по обеспечению реализации мероприятий по благоустройству, направленных на формирование современной городской среды. (распоряжение Губернатора Красноярского края от 27.02.2017 № 72-рг). В состав комиссии включены представители органов государственной власти края, органов местного самоуправления, политических партий и общественных организаций. Комиссия будет осуществлять:

контроль и координацию за ходом выполнения мероприятий по благоустройству, предусмотренных государственной программой края;

контроль за использованием субсидий на реализацию мероприятий по формированию современной городской среды;

рассмотрение отчетов муниципальных образований Красноярского края об использовании  субсидий.

3. Утверждена  государственная программа.

 «Поддержка муниципальных проектов по благоустройству территорий и повышению активности населения в решении вопросов местного значения» государственной программы Красноярского края «Содействие развитию местного самоуправления» (постановление Правительства Красноярского края от14.03.2017 № 126-п).

Постановлением Правительства Красноярского края от14.03.2017 №  126-п:

утверждено распределение субсидий по городским округам края. Участниками проекта в 2017 году являются 17 городских округов.;

утверждены правила предоставления, распределения и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований края – городских округов на реализацию мероприятий по благоустройству, направленных на формирование современной городской среды и порядок предоставления отчетности об их использовании;

определены обязательства муниципальных образований, необходимые  для получения субсидий, в том числе обязательства по разработке и утверждению соответствующих муниципальных программ.

 

На муниципальном уровне

1. Утверждены необходимые  муниципальные правовые акты.

Созданы общественные комиссии. В состав комиссии включены представители органов местного самоуправления, депутатов городских советов, законодательного Собрания края, политических партий и общественных организаций. Комиссии будут осуществлять рассмотрение и оценку предложений граждан о включении дворовых территорий и общественных пространств, по результатам поступивших предложений и замечаний, общественных обсуждений муниципальных программ принимать соответствующие решения.

Утверждены порядок и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории и общественных пространств, подлежащих обязательному благоустройству в 2017 году в муниципальную программу.

2. Организована работа по проведению общих собраний собственников в многоквартирных домах.

По инициативе граждан подавших заявки на благоустройство дворовых территорий должны быть проведены общие собрания в соответствии с требованиями статей 44 – 48 Жилищного кодекса Российской Федерации. Закончить проведение собраний планируется не позднее 05.04.2017.

В помощь инициативным жителям краевым консультационным центром разработаны рекомендации «Как провести общее собрание собственников помещений, чтобы ваш многоквартирный дом был включен в муниципальную программу формирования современной городской среды на 2017 год». Рекомендации включают в себя алгоритм действий по организации проведения общего собрания, а также проекты (формы) всех необходимых документов (сообщения (уведомления), решения (протоколы) о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме).

3.  Определяются общественные пространства и концепции их благоустройства.

4. Разработаны проекты муниципальных программ по реализации мероприятий по формированию современной городской среды.

Разработаны и опубликованы 17.03.2017 для общественного обсуждения проекты муниципальных программ по реализации мероприятий по формированию современной городской среды. Сроком обсуждения не менее 30 дней со дня опубликования. До 20.04.017 муниципальные образования по итогам общественных обсуждений должны будут утвердить муниципальные программы, в которые будут включены дворовые территории и общественные пространства, подлежащие благоустройству в 2017 году.

В дальнейшем работа по реализации приоритетного направления «Формирование современной городской среды» будет осуществляться  согласно план-графику.


Муниципальные образования - участники проекта


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!