О перерасчете платы за ЖКУ в 2024 году


В соответствии с действующим законодательством в 2024 году в отношении платы за жилищно-коммунальные услуги предусмотрено проведение следующих перерасчетов.

 

Перерасчет размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома (далее – коммунальные ресурсы на СОИ).

 

Данный перерасчет будет проведен только в отношении многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета (далее – ОПУ), в которых расчет за коммунальные ресурсы на СОИ производится исходя из:

норматива, если отсутствует решение общего собрания собственников вести расчет за коммунальные ресурсы на СОИ исходя из показаний ОПУ;

среднемесячного объема потребления, если общим собранием собственников принято решение вести расчет за коммунальные ресурсы на СОИ исходя из среднемесячного потребления.

 

В отношении указанного жилищного фонда в 2024 году будет произведен перерасчет платы за коммунальные ресурсы на СОИ за 2023 год. При этом величина перерасчета будет учтена равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы на СОИ в течение 2024 года.

 

Корректировка платы за коммунальную услугу по отоплению.

 

Корректировка платы за отопление будет проведена только в отношении многоквартирных домов:

расположенных на территории муниципальных образований края, в которых определен способ оплаты отопления 1/12, то есть в течение всего календарного года, а не в отопительный период (муниципальные образования, в которых способ оплаты отопления 1/9 поименованы в постановлении Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 373-п);

оборудованных ОПУ тепловой энергии, при этом начисление платы за отопление гражданам производится в течение всего календарного года исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенного исходя из показаний ОПУ (при отсутствии сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год – исходя из норматива потребления).

 

В I квартале 2024 года в отношении указанного жилищного фонда будет проведена корректировка платы за отопление за 2023 год.

 

!!! Обращаем внимание, что перерасчет платы за коммунальные ресурсы на СОИ и корректировка платы за отопление могут быть как
в сторону доначисления, так и в сторону уменьшения размера платы в зависимости от фактического потребления коммунальных ресурсов, определенного по показаниям соответствующих ОПУ.   


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!