О предупреждении преступлений по хищению денежных средств граждан посредством использования информационно-телекоммуникационных технологий

С развитием современных технологий появились новые виды преступлений, общественную опасность которых усиливает специфика способа совершения преступления – использование удаленного доступа к банковскому счету при помощи технических средств, позволяющего приступному лицу содействовать списанию, переводу денежных средств граждан с банковских счетов, открытых в различных кредитно-финансовых организациях, при этом  оставаться анонимным и совершать преступление из любой точки мира.

Наиболее активно преступники используют методы «звонок сотрудника банка с предложениями о кредитовании» либо «госслужащего – родственник попал в ДТП», а также «подмены» номера, в том числе правоохранительных органов края.

Анализ криминогенной обстановки на территории Красноярского края показал, что в 2023 году зарегистрировано более 2000 преступлений по хищению денежных средств граждан, совершенных посредством использования информационно-телекоммуникационных технологий.

За прошлый год жителями края передано преступникам 1 миллиард 673 миллиона рублей, а за 2 месяца текущего года более 356 миллионов. В среднем ежедневно фиксируется 10 – 20 потерпевших жителей Красноярского края.

Предупреждение таких преступлений является одной из приоритетных задач, стоящих перед правоохранительными органами.

Наиболее эффективной мерой предупреждения и профилактики таких преступлений является постоянное информирование граждан о способах и методах противодействия преступным схемам, в том числе с использованием возможностей учреждений и организаций, осуществляющих работу с населением.

Актуальная информация о видах хищений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, борьбе с киберпреступностью и мерах безопасности по защите от преступных посягательств размещена на официальном сайте ГУ МВД в разделах:


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!