10 июля 2014

О подготовке к зиме районов Северного, Северо-Восточного и Приенисейского территориальных округов Красноярского края

В кустовом совещании, которое провел заместитель министра энергетики и ЖКХ края Антон Мельник 10 июля 2014 года приняли участие представители администрации городов Лесосибирска, Енисейска, Таймырского, Туруханского, Енисейского, Казачинского, Пировского, Северо-Енисейского, Мотыгинского, Эвенкийского, и Кежемского районов края.
Представители территорий доложили о проведении организационных мероприятий по подготовке к зиме, конкурсных процедур по выбору подрядных организаций для выполнения ремонтных работ. Обсудили также вопросы формирования нормативных запасов топлива, заключения договоров на поставку топливно-энергетических ресурсов, создания запаса материально-технических ресурсов, готовности к ликвидации аварий на объектах жизнеобеспечения.

В каждом муниципалитете должны быть организованы работы по проведению оценки готовности к отопительному периоду теплоснабжающих, теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии. Оценка готовности к отопительному периоду 2014-2015 годов будет проводиться в соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 №103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду». Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года №190-ФЗ «О теплоснабжении» и определяют порядок оценки готовности к отопительному периоду муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии. Паспорта готовности к отопительному сезону потребители должны получить до 15 сентября 2014 года, теплоснабжающие и теплосетевые организации – до 1 ноября 2014 года, муниципальные образования – до 15 ноября 2014 года.

Комплексная подготовка к зиме включает в себя целый ряд мероприятий: это и качественное выполнение гидравлических испытаний и ремонтных работ, разработка гидравлических режимов и наладка сетей, проведение плановых и текущих ремонтов на теплоисточниках, водозаборах, подстанциях, инженерных сетях и технологическом оборудовании, укомплектование предприятий обученными кадрами. Стабильность жизнеобеспечения в зимних условиях будет зависеть от качественной подготовки и максимально оперативной реакции в случае неисправности.

Все районы выполняют разработанные графики ремонтов и завоза топлива. Ряд проблемных вопросов решается с участием Правительства края, министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Дополнительная информация по тел. 8-908-219-4881 Вера Разоренова.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!