Вопрос-ответ

  # 17-001-273 от 28.12.2017, Дмиртий Румянцев
Вопрос:
Некая московская компания "Мирный дом" прислала бумагу с предложением оплатить выкупленный у OOO "УК Комфортбытсервис" долг. на бумаге печати нет, оснований за что долг - нет.
Просьба разъяснить - что это за долги такие?
Ответ:
Расторжение договора управления в связи с выбором собственниками помещений иной управляющей организации, не освобождает стороны от исполнения взятых на себя обязательств до момента расторжения такого договора. А в случае, когда до расторжения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.
Таким образом, в случае досрочного прекращения договорных отношений, контрагенты (стороны по договору) обязаны исполнить взятые на себя обязательства в рамках такого договора в пределах тех объемов, которые подлежат исполнению на момент расторжения договора.
Согласно разъяснениям Министерства регионального развития Российской Федерации, указанным в письме от 26.03.2007 № 5280-СК/07 «Об изменении жилищного законодательства Российской Федерации», если у сторон расторгаемого договора управления осталась задолженность, то ими должны быть возмещены взаимные убытки. Так, частью собственников помещений должен быть возвращен долг по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, а управляющей организацией должна быть возвращена стоимость оплаченных, но не выполненных работ и услуг.
Урегулирование споров, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением одной из сторон обязательств возникающих из договоров, заключенных в рамках гражданского законодательства относится к гражданско-правовым отношениям.
Гражданско-правовые отношения возникают на основе норм права между конкретными лицами, являющимися сторонами соответствующего договора, где юридически закрепляется взаимное поведение его участников.
Рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, других лиц, являющихся субъектами гражданских правоотношений, осуществляется в рамках гражданского судопроизводства.
Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Как следует из Вашего обращения, в настоящее время гражданам, проживающим в многоквартирном доме со стороны ООО «Мирный дом» предъявлены требования по оплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги, сформированной в период управления домом перед ООО «УК «Комфортбытсервис».
Основанием предъявления вышеуказанных требований, как заявлено в уведомлениях ООО «Мирный дом», является совершенная сделка между данной организацией и ООО «УК «Комфортбытсервис» по уступке прав требований по взысканию долга с граждан.
Несмотря на то, что на стадиях банкротства (ООО "Комфортбытсервис" признано несостоятельным (банкротом)) допускается принадлежащее на основании обязательства уступка прав требований банкрота иным лицам учитывая, что в настоящее время предъявленные со стороны ООО «Мирный дом» требования не акцептированы (не признаны) гражданами (имеется несогласие с наличием суммы задолженности перед ООО «УК «Комфортбытсервис»), а также не подтверждены судебными актами считаем, что добровольное исполнение гражданами требований ООО «Мирный дом» до момента признания их обоснованными, является преждевременным.
В случае если Вы считаете, что предъявленные требования ООО «Мирный дом» по оплате задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги являются необоснованными, при обращении данной организации в суд, Вы вправе заявить свои возражения относительно предъявленных требований.
При фактическом взыскании с Вас денежных средств на основании выданного судебного приказа, в случае несогласия с суммой долга, Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением об отмене такого приказа и последующем предъявлении к ООО "Мирный дом" требований о возврате денежных средств.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!