Вопрос-ответ

Архив вопросов и ответов

Задать вопрос

показать вопросы:   все       за 7 дней       за текущий месяц       за текущий год

поиск по номеру/дате:   № от  

  # 20-001-819 от 22.03.2020, Машукова Наталья Васильевна
Вопрос:
Мы вам писали 15.092019 года. Я проживаю в Красноярском крае г.Канск по улице Некрасова дом 53 кв.81, мы писали по поводу канализации, что тонем в говне. Сегодня 22.03.2020 год на данный момент это 11 случай потопа. Вызвали бригаду нашей кампании СОРЖ Домоуправление 1, которая первый раз приехав на место прочищала 30 минут канализацию при помощи шланга, но результата никакого. Второй раз она уже приехала с электрической машинкой около часа возится и ничего сделать не может. А мы почему должны это все терпеть? За что мы только платим деньги, если потопы эти не прекращаются? Задолженности у нас нет.
Можно же оборудовать аварийную машину сразу всем, а не ездить за машинкой в ЖКО? Орут уже на нас не первый раз, грубят постоянно. Платим за кап. ремонт и хлебаем говно. Я инвалид и за меня эти потопы кто будет черпать? И мыться в ванне после говна противно. Просим посодействовать нашей беде. Сколько можно???
Ответ:
   удалить вопрос
  # 20-001-818 от 19.03.2020, Гуляев Виталий Петрович
Вопрос:
Добрый день. Подскажите, если в договоре управления с управляющей компанией не оговорен срок предоставления годового отчета, в какой срок они обязаны его предоставить?
Ответ:
В соответствии с частью 11 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
  # 20-001-817 от 19.03.2020, Аникина Полина Витальевна
Вопрос:
Здравствуйте. В моей квартире отсутствуют счетчики холодного и горячего водоснабжения. Несколько месяцев назад, в связи с ремонтом инженерной системы в доме, было отключение холодной и горячей воды. Положен ли в этом случае перерасчет по воде?
Ответ:
   удалить вопрос
  # 20-001-816 от 17.03.2020, Сычева Алена Игоревна
Вопрос:
Добрый день. Вопрос по поводу законности оплаты домофона.
Вопрос следующий: Дом новый, сдавали дом в декабре. адрес ул. Матросова д. 32.
Люди при приемке подписывали протокол общего собрания собственников помещений, не читая его, и еще по сути не являясь собственником. Управляющая компания воспользовавшись безграмотностью населения, выделила в отдельные строки оплату домофона и оплату коммунальных услуг на содержание общедомового имущества, законно ли это? Могу ли я оспорить это решение , и обязать управляющую компанию убрать строчку оплата домофона, содержание домофона входит в содержание и ремонт жилого фонда (домофонной трубки у меня в квартире нет). Управляющая компания этого делать не хочет, прикрываясь тем что люди подписали протокол.
Ответ:
   удалить вопрос
  # 20-001-815 от 13.03.2020, Никифорова Евгения Леонидовна
Вопрос:
Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос Я проживаю по адресу Талнах ул Федоровского 12 обслуживает наш дом компания Северный быт .Раньше приходили платёжки за квартплату до 10 числа. Сейчас приходят очень поздно сегодня 13 марта нет платежной квитанции за февраль Звонишь бухгалтерию там не хотят разговаривать и бросают трубки. Хотелось чтобы вы повлияли на наш ЖЭК
Ответ:
   удалить вопрос
  # 20-001-814 от 12.03.2020, Макарова Ирина Дмитриевна
Вопрос:
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как высчитать площадь жилых и не жилых помещений дома, для голосования ОСС. В личном кабинете написано Общая площадь дома 33236,30, площадь жилых помещений 21479,10 а в протоколе о голосовании избрания управляющей компании стоит другая цифра 22712,9
Ответ:
Общая площадь жилых и нежилых помещений отражается в технической документации на многоквартирный дом. Таким образом, для ознакомления с указанной информацией, Вы вправе запросить сведения об общей площади помещений в многоквартирном доме либо ознакомиться лично с техническим паспортом на многоквартирный дом в Вашей управляющей организации.
Обращаем внимание, что за разъяснениями по всем интересующим вопросам, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
  # 20-001-813 от 12.03.2020, Лазарева Юлия Васильевна
Вопрос:
Добрый день. Планирую в ближайшее время зарегистрировать временно родственника. Подскажите, начисляется ли квартплата на временно зарегистрированных жителей?
Ответ:
   удалить вопрос
  # 20-001-812 от 12.03.2020, Виталий Анатольевич
Вопрос:
Здравствуйте! Где можно найти список домов, в которых в 2020 году будет осуществлена замена лифтов?
Ответ:
   удалить вопрос
  # 20-001-811 от 10.03.2020, Геннадий Тимофеевич
Вопрос:
Можно ли через интернет передавать показания ХВС и ГВС?
Ответ:
   удалить вопрос
  # 20-001-809 от 08.03.2020, Рогин иван
Вопрос:
Куда пожаловаться на частое отключение энергии, как только подует ветерок, света нет. И востанавливать подключение не спешат. Что же получается, как оплатить по счетчику - так готовы кипятком..... А нет, так отключим от сети. А как сделать стабильную сеть без перебоев это фигурки из пальцев, да денег нет.
Ответ:
   удалить вопрос
  # 20-001-808 от 03.03.2020, Садовник Лариса Григорьевна
Вопрос:
Мой сын Садовник Павел Алексеевич купил в 2018 году дом в с.Анцирь по ул. Заречная 14. По ХВС село обслуживает ООО "Квадрат". Имеют ли право работники этой организации сами устанавливать тарифы за использование холодной воды ? Мы не миллионеры, с нас берут платеж по тарифу 213,83, а в соседних домах тариф 65 рублей. у нас печное отопление. Когда мы обратились за разъяснением в ООО "Квадрат" в г. Канске , нам сказали , что на некоторые дома есть субсидии, а на наш нет. С каких пор субсидии даются домам, а не гражданам, которым положены субсидии по закону? какому дому хотят, такому и дают.Мы с августа и до февраля проплатили уже более 10 тысяч рублей. И разница в тарифах нереальная, и при оплате еще берут дополнительно проценты. Очень просим вас разобраться в этом вопросе. Нам не на что будет жить, если мы будем платить по такому тарифу. сын живет с двумя маленькими детьми 4-х и 7-ми лет. стирать приходится много и кушать готовить надо. если не будет решен вопрос на вашем уравне, будем обращаться выше. Не могут быть в одном селе в разных домах, разные тарифы.A
Ответ:
   удалить вопрос
  # 20-001-807 от 02.03.2020, Григорий Артемьевич
Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом и кто снимает показания с общедомового прибора учета по электроэнергии и куда это фиксируется?
Ответ:
   удалить вопрос
  # 20-001-806 от 02.03.2020, Широкова Анна Михайловна
Вопрос:
Здравствуйте. Была ситуация с течью труб в квартире. Вызывала сантехников, они пришли и в обуви ходили по всей квартире. Скажите, должны ли сантехники ЖКХ снимать обувь в квартире?
Ответ:
   удалить вопрос
  # 20-001-805 от 02.03.2020, Лидия Дмитрьевна
Вопрос:
Здравствуйте, где можно узнать номер лицевого счета, чтобы заплатить за кап. ремонт?
Ответ:
Поскольку в Вашем обращении отсутствует адрес помещения по которому Вы хотели уточнить номер лицевого счета для внесения платы по взносам на капитальный ремонт, определить способ формирования фонда капитального ремонта и организацию, осуществляющую начисление данной платы, не представляется возможным.
Рекомендуем Вам повторно (с указанием адреса помещения) обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00:
по телефону – 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный);
через online-консультант и в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте gkh24.ru.
   удалить вопрос
  # 20-001-804 от 02.03.2020, Щербакова Елена Евгеньевна
Вопрос:
В какое время сейчас проводится корректировка по отоплению?
Ответ:
Начисление платы за коммунальную услугу по отоплению производится в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
В соответствии с Правилами № 354, размер платы за отопление при оплате отопления равномерно в течение года в случае наличия общедомового прибора учета тепловой энергии подлежит корректировке в I квартале года, следующего за расчетным годом.
   удалить вопрос


Всего страниц: 113




Электронный адрес технической поддержки: support@gkh24.ru