Вопрос-ответ

  # 19-001-697 от 13.09.2019, Солодова Татьяна Николаевна
Вопрос:
В соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края № 217-п от 30.04.2015 норматив в нашем одноэтажном двухквартирном доме очень высокий 0,0431 Гкал на 1 кв. метр. Наш дом кирпичный стены 70 см толщиной и мы провели реконструкцию дома со всеми энергосберегающими мероприятиями. Можно ли официально поменять норматив, учитывая капитальный ремонт дома.
Ответ:
Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации нормативы утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, а также требования к их формированию установлены Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила № 306), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306.
В Красноярском крае полномочиями по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг наделено Правительство Красноярского края (далее – Правительство края).
Значения нормативов потребления по отоплению сформированы с учетом этажности и года постройки многоквартирных домов и жилых домов, в зависимости от дифференциации нормируемого удельного расхода тепловой энергии на отопление многоквартирного дома или жилого дома, предусмотренного в таблице 4 Приложения № 1 к Правилам № 306.
Различие в значении нормативов потребления объясняется физико-техническими параметрами. Величина удельных расходов тепловой энергии зданий различной этажности зависит от соотношения площадей наружных ограждающих поверхностей к их объему. В малоэтажных многоквартирных домах это соотношение больше, чем в многоэтажных, соответственно и удельный расход больше.
Так, например, значение нормируемого удельного расхода тепловой энергии для многоквартирных домов до 1999 года постройки при расчетной температуре наружного воздуха – 30 С°, согласно таблице 4 Приложения № 1 к Правилам № 306, составляет для:
двухэтажных домов – 138 ккал в час на 1 кв. м;
пятиэтажных домов – 72 ккал в час на 1 кв. м.
Таким образом, исходные значения нормируемого удельного расхода тепловой энергии на отопление многоквартирного дома или жилого дома существенно влияют в конечном итоге на величину значения норматива потребления коммунальной услуги по отоплению для таких домов в связи с чем, нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению для многоэтажных домов ниже нормативов для малоэтажных.
С учетом вышеизложенного, нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденные постановлением Правительства края от 30.04.2015 № 217-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях в многоквартирных домах и жилых домов на территориях отдельных муниципальных образований Красноярского края», рассчитаны в соответствии с требованиями федерального законодательства, а именно: Правилами № 306.
Изменение нормативов осуществляется в порядке, определенном для их установления (пункт 15 Правил №306).
Так, согласно пункту 16 Правил №306 изменение нормативов осуществляется в следующих случаях:
а) изменение конструктивных и технических параметров (в том числе в результате реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности), степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, климатических условий, при которых объем (количество) потребления коммунальных ресурсов (холодной воды, горячей воды, природного и (или) сжиженного углеводородного газа, электрической энергии, тепловой энергии, сточных вод, отводимых по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения) потребителем в многоквартирном доме или жилом доме изменяется более чем на 5 процентов;
б) внесение изменений в Правила № 306 в части, касающейся требований к составу нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также условий и методов установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
в) получение уполномоченным органом соответствующих сведений, необходимых для применения метода аналогов, в случае если действующий норматив потребления коммунальных услуг был установлен расчетным методом;
г) установление актом уполномоченного органа начала и (или) окончания отопительного периода, приводящих к изменению объема потребления тепловой энергии.
Следует учесть, что нормативы потребления коммунальных услуг не могут отражать величину фактического расхода коммунального ресурса. Норматив является некой средней величиной и применяется только для определения размера платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета, то есть когда фактический расход ресурса невозможно измерить.
Если потребителей не устраивает расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению по нормативам потребления, собственники вправе осуществить установку общедомового прибора учета тепловой энергии и измерять фактический объем коммунального ресурса, который потребляется в многоквартирном доме.
За более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также по иным вопросам, касающихся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!