Вопрос-ответ

  # 22-002-800 от 20.12.2022, Толстопятова Валентина
Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста за долги по взносам на капитальный ремонт могут быть отключены коммунальные услуги?
Ответ:
Возможность ограничения или приостановления коммунальной услуги предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
В соответствии с пунктом 117 Правил № 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены Правилами № 354.
При этом под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу (пункт 118 Правил № 354).
Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилищно-коммунальные услуги для собственников помещений включает в себя:
плату за коммунальные услуги;
плату за жилое помещение;
взнос на капитальный ремонт.
Учитывая, что взнос на капитальный ремонт не включается в плату за коммунальные услуги, наличие задолженности по взносам на капитальный ремонт не является основанием для ограничения или приостановления предоставления какой-либо коммунальной услуги.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!