Вопрос-ответ

  # 24-003-339 от 12.08.2024, Никифорова Екатерина Андреевна
Вопрос:
Добрый вечер, у меня балкон не застеклен, планирую застеклить этим летом-осенью. Могу я это сделать без собрания?
Ответ:
Согласно ст. 25 ЖК РФ:
переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме;
перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии с требованиями п. 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
Из вышеизложенного следует, что остекление балкона не является переустройством или перепланировкой, требующими получения разрешения соответствующего органа, если оно не ведет к:
нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания;
нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования;
ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов либо нарушению противопожарных устройств.
При этом необходимо учесть, что в случае если произведенные работы на балконе, в частности остекление, увеличивают нагрузку на балконные плиты, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, суд может признать остекление балкона перепланировкой (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.11.2020 № 88-17040/2020, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.11.2022 N 88-29690/2022, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.11.2022 по делу № 88-18854/2022).
Также, если на балконе произведены работы, связанные с увеличением площади балкона и его остеклением, а также с устройством конструкций, не предусмотренных при строительстве многоквартирного жилого дома (например, кровля, козырек и пр.), без разрешительных документов, суд может обязать произвести демонтаж таких конструкций (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 12.01.2022 № 88-1096/2022 по делу № 2-792/2020, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.05.2022 № 88-12228/2022, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.02.2021 по делу № 33-6828/2021).
За более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также иным вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!