Вопрос-ответ

  # 24-003-343 от 13.08.2024, Миллер Артём Сергеевич
Вопрос:
Здравствуйте! скажите пожалуйста правомерно ли платить за полив огорода в дождливый месяц, приборы учета отсутствуют
Ответ:
В настоящее время при расчете размера платы за холодное водоснабжение при использовании земельного участка и надворных построек (в случае отсутствия в домовладении прибора учета холодной воды) подлежит применению нормативы, утвержденные приказом министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края от 04.12.2020 № 14-37н «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях (нормативов потребления горячей воды в жилом помещении), нормативов потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек на территории Красноярского края» (далее – Приказ № 14-37н).
Нормативы потребления, утвержденные Приказом № 14-37н, определенны расчетным методом для каждого из направлений использования холодного водоснабжения в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (далее – Правила № 306), утвержденными постановлением РФ от 23.05.2006 № 306.
Согласно требованиям п. 13 Правил № 306, нормативы потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек для полива земельного участка установлены на месяцы календарного года, соответствующие периоду использования холодной воды с учетом климатической зоны из расчета одного полива в сутки.
Сроки и нормы полива для сельскохозяйственного производства регламентированы и рассчитаны по разработанным научно обоснованным методикам с учетом множества факторов. Для садоводов, огородников и дачников наибольший расход воды, связанный с поливом плодовых, ягодных и овощных культур, должен приходиться на июнь – июль месяцы, в остальные месяцы поливочного периода расход воды ниже.
При этом фактические сроки полива зависят от многих показателей: погоды, сельскохозяйственной культуры и сорта, урожайности, густоты посадки растений, климатических и почвенных условий, глубины залегания грунтовых вод, в связи с чем, количество поливов, нормы поливов могут быть разные, так как полив осуществляется по мере необходимости в зависимости от текущих погодных условий. Причем измерение количества запасов влаги в почве не производится, технологические регламенты полива не соблюдаются, в связи с этим, норму полива и количество поливов точно определить невозможно.
Из вышеизложенного следует, что нормативы потребления коммунальных услуг являются некой средней величиной и не могут отражать величину фактического расхода коммунального ресурса. Нормативы применяются только для определения размера платы за коммунальную услугу, когда фактический расход ресурса невозможно измерить. Точное (фактическое) определение объема потребления коммунальных ресурсов и ведение персонального учета расхода коммунальных ресурсов, независящее от утвержденных нормативов потребления позволяют обеспечить только приборы учета коммунальных ресурсов.
Вопрос изменения продолжительности поливочного периода в сторону его уменьшения, учитывающего особенности полива сельскохозяйственных культур на территории населенного пункта, наличия осадков в течение поливочного периода, являются предметом взаимоотношений потребителя и поставщика коммунального ресурса. Следовательно, данный вопрос может быть урегулирован условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по холодному водоснабжению, заключенного между организацией поставщиком коммунального ресурса и собственником или пользователем жилого дома (домовладения), расположенного на земельном участке.
Дополнительно сообщаем, что за более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также иным вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону – 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!