18 апреля 2023

Об отмене обязанности потребителя направлять исполнителю копию свидетельства о поверке прибора учета

    Напоминаем, что согласно положениям пп. «д» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в отношении потребителей закреплена обязанность направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.
    При этом нормой ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (далее – Федеральный закон № 102-ФЗ) установлено, что результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин»).
    Согласно п. 21 приказа Минпромторга России от 31.07.2020 № 2510 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» сведения о результатах поверки должны быть переданы организацией, проводившей поверку, в ФГИС «Аршин» в срок, не превышающий 40 рабочих дней с даты проведения поверки.
    В свою очередь на основании заявления владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, возможно осуществление  следующих мероприятий:
    нанесение знака поверки на средство измерений;
    выдача свидетельства о поверке средства измерений;
    внесение записи о проведенной поверке в паспорт (формуляр) средства измерений;
    выдача извещения о непригодности к применению средства измерений.
    Из вышеизложенного следует, что результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, а не свидетельством о поверке средства измерений, которое перестало быть документом, подтверждающим факт проведения поверки, носит факультативный характер и выдается лишь по заявлению владельца средств измерений.

    Верховный Суд РФ рассмотрел административное дело по административному исковому заявлению гражданина о признании недействующей вышеприведенной нормы пп. «д» п. 34 Правил № 354.
    По мнению истца, оспариваемые положения не соответствуют ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 102-ФЗ. Истец указывает на то, что требования исполнителя коммунальных услуг по предоставлению свидетельства о поверке прибора учета и использование дискриминационных методов расчета объемов потребления коммунальных услуг приводят к необходимости несения им дополнительных расходов и нарушают его имущественные права.
    11.05.2022 Верховный Суд РФ принял Решение № АКПИ22-161, согласно которому в удовлетворении административного искового заявления гражданина о признании частично недействующим п. «д» п. 34 Правил № 354 было отказано.

    Далее истцом подана апелляционная жалоба в Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ. По результатам рассмотрения жалобы вынесено Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 01.09.2022 № АПЛ22-283 «Об отмене решения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 11.05.2022 № АКПИ22-161 и признании частично недействующим подпункта «д» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354» (далее – Апелляционное Определение Верховного Суда РФ № АПЛ22-283), согласно которому:
    апелляционная жалоба гражданина удовлетворена;
    пп. «д» п. 34 Правил № 354 в части, предусматривающей обязанность потребителя коммунальных услуг направлять исполнителю коммунальных услуг копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, признан не действующим с 01.09.2022.

    В целях приведения действующего жилищного законодательства в соответствие с решением, принятым в Апелляционном Определении Верховного Суда РФ № АПЛ22-283, постановлением Правительства РФ от 12.04.2023 № 588 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – постановление Правительства РФ № 588) внесены соответствующие изменения в Правила № 354 – норма пп. «д» п. 34, а также п. 81 Правил № 354, обязывающая потребителя предоставлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, исключена.

    Постановление Правительства РФ № 588 вступило в силу 12.04.2023 и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.09.2022.

    Таким образом, исполнители коммунальных услуг:
    с 01.09.2022 не вправе требовать от потребителей в обязательном порядке представлять копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета;
    в целях проверки, проведенной потребителем поверки прибора, должны сверять информацию о поверке с включенными сведениями в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений – на сайте Госстандарта РСТ Метрология (fgis.gost.ru) в разделе «Сведения о     результатах поверки средств измерений»;
    вправе просить потребителей (но не требовать) представлять копию свидетельства о проведенной поверке в связи с большим сроком внесения информации о поверке в ФГИС «Аршин» (40 рабочих дней с даты проведения поверки) в целях начисления платы за коммунальные услуги с учетом показаний поверенного прибора (а не по среднемесячному объему или нормативу потребления).


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!