О порядке расчета размера платы за отопление
Минстроем России в письме от 07.05.2026 № 10820-ОГ/00 «О порядке расчета размера платы за отопление» представлены, в том числе следующие разъяснения.
➢ Размер платы за отопление во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме (далее – МКД) подлежит определению в одинаковом порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, (с применением соответствующих расчетных формул).
➢ Размер платы за отопление в i-м жилом (нежилом) помещении в МКД, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии (далее – ОДПУ) и в котором хотя бы одно, но не все жилые (нежилые) помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии (далее – ИПУ), размер платы за отопление определяется по формуле 3(1) приложения № 2 к Правилам № 354 на основании показаний ИПУ и ОДПУ:

где:
Si – общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в МКД;
VД – объем потребленной за расчетный период в МКД тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты отопления 1/9 на основании показаний ОДПУ (при оплате 1/12 – исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в МКД по показаниям ОДПУ за предыдущий год);
Sоб – общая площадь всех жилых и нежилых помещений в МКД;
TТ – тариф на тепловую энергию;
Vi – объем потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в МКД и определенный в i-м помещении (жилом или нежилом), оборудованном ИПУ, при осуществлении оплаты отопления 1/9 на основании показаний ИПУ (при оплате 1/12 – исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление, полученного на основании показаний ИПУ за предыдущий год), а в i-м помещении (жилом или нежилом) в МКД, не оборудованном ИПУ, – исходя из площади такого помещения по формуле 3(7):

где
Si – величина, идентичная величине, применяемой в формуле 3(1);
– сумма объемов тепловой энергии, определенных по показаниям ИПУ;
– сумма площадей i-х помещений (жилых или нежилых) в МКД, оборудованных ИПУ, с применением показаний которых осуществляется расчет платы.
➢ Vi = 0 в случае, если:
или технической документацией на МКД не предусмотрено наличие в соответствующем жилом (нежилом) помещении приборов отопления;
либо в случае, если переустройство указанного жилого (нежилого) помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством РФ (далее – помещения без централизованного отопления).
➢ В целях определения Vi показания ИПУ:
применяются исключительно в случаях, когда МКД оборудован ОДПУ;
не подлежат применению в расчетах при отсутствии ОДПУ, объем потребленной тепловой энергии на отопление в таком случае рассчитывается исходя из норматива потребления.
➢ Логика формул 3(1) и 3(7) заключается в следующем – объем подлежащей оплате собственником i-того помещения в МКД теплоэнергии в целях предоставления отопления определяется как сумма:
теплоэнергии, потребленной непосредственно в i-том помещении (Vi);
доли в объеме теплоэнергии, потребленной на отопление помещений общего пользования
.
➢ Закон не предусматривает выделение тепловой энергии, потребляемой при содержании общего имущества в МКД, в качестве коммунального ресурса, подлежащего оплате отдельно от тепловой энергии, потребленной в целях отопления.
➢ Второе слагаемое в скобках формулы 3(1), физический смысл которого можно определить как доля в объеме теплоэнергии, потребленной на отопление помещений общего пользования в МКД, является лишь составной частью соответствующих формул приложения № 2 Правил № 354, по которым производится расчет платы за отопление.
➢ Можно сделать вывод, что Vi:
определяется по показаниям ИПУ для помещений, оборудованных ИПУ;
приравнивается к нулю для помещений без централизованного отопления;
определяется по формуле 3(7) для помещений, потребляющих теплоэнергию из внутридомовой системы отопления и не оборудованных ИПУ.
➢ Формула 3(7) устанавливает, что если в i-том помещении (жилом или нежилом) в МКД нет ИПУ, тогда Vi определяется исходя из:
площади такого помещения (Si);
удельного среднего расхода теплоэнергии на квадратный метр помещений, оборудованных ИПУ.
➢ Спецификой МКД как целостной строительной системы, в которой отдельное помещение представляет собой лишь некоторую часть объема здания, имеющую общие ограждающие конструкции с иными помещениями, обусловливается, по общему правилу, невозможность:
отказа собственников и пользователей отдельных помещений в МКД от отопления;
полного исключения расходов на оплату используемой для обогрева дома тепловой энергии (п. 3.3 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10.07.2018 № 30-П (далее – Постановление КС РФ № 30-П)).
Исходя из этого, плата за отопление включается в состав обязательных платежей пользователей помещений в МКД (ч. 2 ст. 153 и ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).
➢ Обогрев помещения происходит за счет теплоотдачи от элементов внутренней системы отопления, в том числе от:
проходящих через помещение транзитного трубопроводов и стояков отопления;
плит перекрытий и стен, граничащих с помещением, через которые в помещения поступает теплота (определение Верховного Суда РФ от 13.06.2023 № 307-ЭС23-8186 по делу № А42-8593/2021).
Таким образом, МКД является единым теплотехническим объектом, внутри которого тепловая энергия распределяется, в том числе путем перетекания через плиты перекрытий и стены между помещениями в МКД.
➢ В случае если в помещении в МКД, оснащенном ИПУ, с помощью технических средств (например, запорной арматуры) минимизируется объем потребляемой тепловой энергии, при этом в соседнем помещении, не оснащенном ИПУ, объем потребления тепловой энергии существенно выше, что приводит в том числе, к более высокой температуре воздуха в таком помещении, тепло начинает перетекать из более нагретого в менее нагретое помещение, которое оснащено ИПУ.
Следовательно, технические особенности распределения тепловой энергии в МКД, наличие которых подтверждено, в том числе позициями высших судебных инстанций РФ, не позволяют обеспечивать существенные различия объемов потребления тепловой энергии в помещениях в одном МКД.
В этой связи важнейшим параметром для определения объема тепловой энергии в целях отопления отдельными собственниками помещений в МКД является объем тепловой энергии, потребленный во всем МКД и учтенный ОДПУ.
➢ Применение норматива потребления тепловой энергии в целях предоставления отопления при расчете платы за отопление, потребленное в помещении МКД:
предусмотрено исключительно в случае, если такой МКД не оборудован ОДПУ;
не предусмотрено при наличии в МКД ОДПУ. В указанном случае потребители оплачивают весь объем тепловой энергии, поставленной в МКД, определенный исходя из показаний ОДПУ. Иного способа расчета платы за отопление не предусмотрено.
Данный подход согласуется с положениями Постановления КС РФ № 30-П о приоритетном значении данных ОДПУ по сравнению с расчетными способами исчисления при определении размера платы за поставленные энергетические ресурсы и необходимости установления такого правового регулирования, которое бы предусматривало порядок определения платы за отопление в МКД, которые оснащены ОДПУ и в которых не все помещения оборудованы ИПУ, с учетом показаний указанных приборов учета.





