Вопрос-ответ

  # 17-001-265 от 27.11.2017, Фаркова Лариса зиновьевна
Вопрос:
Здравствуйте! Будьте добры, объясните порядок подключения электроотопления в частном доме и какие необходимо документы для получения соцнормы. У меня оформлены документы с РЭС где на увеличение электромощности выделено 15 кват. но нет разделения на отопления и эл. энергию. РЭС ссылается, что это должен сделать энергосбыт, а энергосбыт ссылается , что это должен сделать РЭС. При обращении к ним , ни тот ни другой орган не может точно сказать, кто это должен выполнить и какие еще документы для этого нужно предоставить. Я проживаю в пгт. Курагино и у нас нет газоотопления. Благодарю за ответ.
Ответ:
В настоящее время в Красноярском крае действуют социальные нормы потребления электрической энергии, поставляемой населению, утвержденные постановлением Региональной энергетической комиссии от 13.12.2005 № 273 «Об утверждении социальных норм потребления электрической энергии, поставляемой населению Красноярского края» в следующих размерах:
для населения, проживающего в жилых домах, не оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками – 75 кВт.ч на человека в месяц, но не менее 110 кВт.ч на абонента в месяц;
для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками.
В период с 15 сентября по 15 мая – 400 кВт.ч на абонента в месяц, в иные периоды – 75 кВт*ч на человека в месяц, но не менее 110 кВт.ч на абонента в месяц.
В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» социальная норма применяется к количеству потребителей, зарегистрированных в жилом помещении.
При начислении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению в помещении, где нет зарегистрированных граждан применение социальной нормы не предусмотрено.
В силу требований законодательства сетевая организация, к объектам электросетевого хозяйства которой подключена система электроснабжения дома, не вправе отказать в выполнении необходимых мероприятий, связанных с увеличением мощности энергопринимающих устройств.
Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям регламентирован Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила № 861).
Согласно пункту 2 действие Правил № 861 распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.
Согласно пункту 3 Правил № 861 сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами (юридические лица или индивидуальные предприниматели, физические лица), обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
Пунктом 6 Правил № 861 установлено, что технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.
Обращаем Ваше внимание, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!