Вопрос-ответ

  # 22-002-756 от 10.10.2022 Полежаев Дмитрий Александрович
Вопрос:
Здравствуйте.
Куда я могу обратиться для опломбировки счетчика на воду? Какие документы для этого нужны и расчет мне сразу по счетчику сделают?
Ответ:
Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, оснащение жилого помещения приборами учета воды, должны быть обеспечены собственником помещения.
После установки индивидуального прибора учета необходимо обеспечить ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное его оформление в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем, в том числе на основании заявки собственника помещения, поданной исполнителю.
В заявке на ввод прибора учета в эксплуатацию необходимо указать следующую информацию:
сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию исполнитель осуществляет проверку следующих показателей:
а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;
в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
г) работоспособность прибора учета (п. 81(4) Правил № 354).
По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, который составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя (п. 81(6), п. 81(7) Правил № 354).
Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета (п. 81(8) Правил № 354).
Ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем поставщиком без взимания платы (п. 81(9) Правил № 354).
Стоит отметить, что установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Учитывая вышеизложенное, с целью ввода в эксплуатацию установленных приборов учета воды (в том числе, для установки контрольных пломб на данные приборы учета), Вам следует обратиться к исполнителю коммунальной услуги по водоснабжению.
За более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также иным вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!