О представлении председателем совета МКД интересов собственников в суде

  

Напоминаем, что согласно п. 5 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ, в редакции, подлежащей применению до 12.12.2023, председатель совета многоквартирного дома имел право выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг, только на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме.

Собрать со всех собственников помещений в многоквартирном доме доверенности, на основании которых председатель совета многоквартирного дома будет уполномочен выступать в суде в качестве представителя собственников, зачастую не представляется возможным.

 

В целях упрощения процедуры обращения председателя совета многоквартирного дома в суд по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг, принят Федеральный закон от 12.12.2023 № 592-ФЗ «О внесении изменения в статью 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 592-ФЗ), положениями которого предусмотрено следующее.

 

➢ Председатель совета многоквартирного дома вправе выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг:

на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме;

действуя без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

 

➢ Решение общего собрания о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочием по выступлению в суде в качестве представителя собственников должно быть оформлено протоколом общего собрания собственников и в обязательном порядке должно содержать перечень:

споров, связанных с управлением данным многоквартирным домом и предоставлением коммунальных услуг, по которым председатель совета многоквартирного дома вправе выступать в суде в качестве представителя собственников,

процессуальных действий, которые председатель совета многоквартирного дома вправе совершать от имени собственников в целях реализации переданного ему полномочия по выступлению в суде в качестве представителя собственников.

 

!!! Федеральный закон № 592-ФЗ вступил в силу 12.12.2023


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!