Об изменении положений законодательства, регулирующих порядок начисления платы за коммунальные услуги, предоставляемые на ОДН

Напоминаем, что согласно требованиям п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребители, проживающие в МКД, в отношении которых:

  • осуществляется непосредственное управление;
  • способ управления не выбран;
  • способ управления выбран, но не реализован,

плату за КУ, потребляемые на СОИ в МКД, вносят РСО в составе платы за КУ как плату за КУ, представленные на ОДН.

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2184 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части урегулирования вопроса передачи установленных застройщиком приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщикам» (далее – Постановление № 2184) в Правила № 354 внесены изменения, регулирующие порядок начисления платы за коммунальные услуги, предоставляемые на ОДН.

Теперь, в случае определения отрицательного объема коммунальной услуги на ОДН за месяц, приходящийся на жилое (нежилое) помещение, эта величина учитывается при определении объема коммунальной услуги на ОДН на данное помещение в следующих расчетных периодах.

!!!Указанные изменения подлежат применению с 31.12.2020.

Более подробные разъяснения по указанной теме можно получить в консультационно-правовом центре Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00:

по телефону – 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный), 273-03-00 (прямой городской телефон для жителей г. Красноярска);

через online-консультант и в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте gkh24.ru.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!