Правила экономии воды

Простые правила сокращения потребления воды: как платить меньше. 

Благодаря приборам учета вы будете платить только за потребленную воду. Для большей экономии семейного бюджета необходимо научиться бережно относиться к воде в быту.

 

  1. Почините или замените все протекающие краны. Неисправный кран за сутки может «накапать» 30-200 литров воды! Старайтесь плотно закрывать кран.
  2. Устанавливайте рычажные переключатели на смесители вместо поворотных кранов. Это дает экономию воды 10-15% плюс удобство в подборе температуры.
  3. Помните, что на принятие душа уходит в 10-20 раз меньше воды, чем на принятие ванны.
  4. Существенная экономия воды получается при применении двухкнопочных сливных бачков.
  5. Необходимо тщательно проверить наличие утечки воды из сливного бачка, которая возникает из-за старой фурнитуры в бачке. Заменить фурнитуру дело копеечное, а экономия воды внушительная. Через тонкую струйку утечки вы можете терять несколько кубометров воды в месяц.
  6. Проверьте, как работает «обратка» на подаче горячей воды. Если нет циркуляции при подаче, то Вы будете вынуждены прокачивать воду через стояки соседей до тех пор, пока не получите ее горячей в своей квартире. Разумеется, при этом дорогая «горячая» вода просто сливается в канализацию.
  7. Не размораживайте продукты под струей воды из-под крана. Лучше всего заранее переложить продукты из морозилки в холодильник.
  8. Используйте посудомоечную и стиральную машину только при полной загрузке.
  9. При мытье посуды не держите постоянно кран открытым. Если ваша раковина состоит из двух отделений, мойте посуду в наполненной водой раковине, предварительно закрыв слив. Вымытую посуду ополосните в отдельной емкости с чистой водой. Этот способ позволяет снизить потребление воды на мытье посуды в 3-5 раз. Использование посудомоечных машин –  хоть и более дорогой, но эффективный способ экономии воды и электроэнергии на мытье посуды.
  10. Установите насадки-распылители на краны. Это поможет сократить потребление воды.

В целом сокращение потребления воды в 4 раза - задача вполне реализуемая и малозатратная.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!