19 мая 2023

О получении организациями ЖКХ сведений о гражданине-должнике

      Минстроем России в письме от 18.05.2023 № 28344-КМ/14 «О получении организациями ЖКХ сведений о гражданине-должнике» представлены разъяснения по вопросу получения организациями жилищно-коммунального хозяйства сведений о фамилии, имени, отчестве (далее –ФИО) и одном из идентификаторов гражданина-должника.

      В указанном письме Минстроя России содержится следующая информация:
      • с 01.03.2023 вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу ч. 14 ст. 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», ограничившие доступ третьих лиц к получению выписок из ЕГРН с указанием ФИО физических лиц – правообладателей объектов недвижимости;
      • учитывая имеющиеся сложности с получением организациями жилищно-коммунальной сферы сведений о потребителях, был принят Федеральный закон от 18.03.2023 № 80-ФЗ «О внесении изменений в статью 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», предоставивший возможность подачи исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг без указания ФИО;
      • если организации жилищно-коммунальной сферы не известны ФИО и идентификатор гражданина-должника, то указанные сведения получаются судом самостоятельно согласно п. 3 ч. 2 ст. 124 и п. 3 ч. 2 ст. 131 ГК РФ.

      В случае если взыскателю задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт, энергетических ресурсов неизвестны дата и место рождения должника, один из идентификаторов должника, ФИО должника, соответствующий взыскатель в заявлении о вынесении судебного приказа вправе указать об этом и такая информация предоставляется суду:
      органами Фонда пенсионного и социального страхования РФ;
      налоговыми органами;
      органами внутренних дел;
      организацией, уполномоченной на предоставление сведений из ЕГРН.

      (п. 3 ч. 2 ст. 124 и п. 3 ч. 2 ст. 131 ГК РФ)

      Указанный порядок получения сведений о ФИО и идентификаторах граждан-должников по оплате жилищно-коммунальных услуг для целей взыскания задолженности в судебном порядке повлечет рост нагрузки на органы судебной власти и увеличение сроков взыскания такой задолженности.  Минстроем России рассматриваются различные способы оптимизации процесса получения организациями жилищно-коммунальной сферы сведений о ФИО и идентификаторах указанных граждан для проведения претензионно-исковой работы.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!